20.02.2014 13:08
    Поделиться

    Север и Юг Кореи начали проведение встреч разделенных семей

    Сегодня в северокорейском горном курорте Кымгансан стартовала встреча членов семей, разделенных Корейской войной. Мероприятие продлится до 25 февраля, позволив нескольким сотням родственников увидеть своих родных, которые по воле судьбы находятся по другую сторону демилитаризованной зоны (ДМЗ).

    Напомним, что о проведении данных встреч Сеул и Пхеньян договорились после серии обменов заявлениями и непростых переговоров. До последнего момента существовала возможность, что встречи будут отменены из-за стартующих в ближайшие дни крупномасштабных американо-южнокорейских маневров, но Пхеньян решил не поднимать эту проблему. До этого аналогичные встречи прошли более трех лет назад - в 2010 г.

    Сегодня 20 февраля в 3 часа дня по местному времени в банкетном зале гостиницы "Кымгсан" в одноименном горном курорте КНДР в течение более двух часов прошла первая встреча членов разделенных семей. Со стороны Южной Кореи на это мероприятие прибыли 82 пожилых корейцев в сопровождении 58 родственников, со стороны КНДР их ждали 180 родных.

    Как и ожидалось, встреча оказалась очень эмоциональной. Большинство из участников не видели своих родных 60 лет - с момента Корейской войны 1950-1953 гг. Многие уже потеряли надежду увидеть родных и близких, а потому старики не сдерживали и не стеснялись своих слез.

    Специальный пул южнокорейских журналистов, которые сопровождают делегацию южан, сообщают душераздирающие истории. Согласно одной из них, на встрече со стороны КНДР присутствуют два бывших южнокорейских рыбака, которые были несколько десятилетий назад задержаны и оставлены на Севере местными властями. Но теперь им позволили встретиться со своими южнокорейскими родственниками, которые считали рыбаков погибшими.

    "Когда мой отец умирал, то накануне смерти он меня попросил: "Обязательно найди свою старшую сестру", - говорит, вытирая слезы 66-летний Ким Мен Бок, крепко обнимая свою 68-летнюю сестру Ким Мен Чжа. Их семья разделилась во время одного из отступлений южнокорейских войск во время Корейской войны. Сестра потерялась и осталась в КНДР, где живет до сих пор, а сын с отцом ушли на Юг.

    Практически каждый их тех, кто принимает участие в этом мероприятии, может рассказать подобные трогательные и зачастую полные трагизма истории. Остается лишь сожалеть, что со временем остается все меньше тех, кто действительно еще помнит своих родственников по другую сторону Кореи. Старики находятся в преклонном возрасте, многие умирают, не дожив до счастливого момента хотя бы временного воссоединения. Для примера, самому старшему представителю южнокорейской делегации, который прибыл на этот раз в Кымгансан, уже 96 лет.

    После продлившейся более двух часов первой встречи был объявлен перерыв. В 7 часов вечера по местному времени в банкетном зале гостиницы начнется торжественный ужин от имени властей КНДР в честь мероприятия.
    Серия нынешних встреч разбита на два раунда. Первый длится с 20 по 22 февраля. Затем с 23 по 25 февраля смогут увидеть друг друга в общей сложности 450 других родственников из Севера и Юга.

    Справка "РГ"

    Впервые встреча членов семей родственников, разделенных Корейской войной (1950-53 гг.) прошла в 1985 г. Второй раунд состоялся только 15 лет спустя - в 2000 г. С тех пор они проводились каждый год, а с 2005 г. - в Сеуле и Пхеньяне. Однако в 2008 г. в связи с осложнением межкорейских отношений они были отменены, затем прошли в 2009 г., но с 2010 г. до сих пор не проводились. В общей сложности прошло 18 личных встреч и 7 встреч посредством проведения телемостов. Всего увидели своих родственников из другой Кореи около 20 тысяч человек, 4300 семей. Проблема заключается в том, что те, кто действительно помнит либо в реальности видел своих родных, уже очень мало и они находятся в преклонном возрасте. Средний возраст таких людей (по данным на конец 2013 г.) 77,89 года. Как правило, стариков сопровождают их младшие родственники, которые родились уже после Корейской войны и ни разу не видели родных по другую сторону 38-параллели, разделяющей Юг и Север.

    Поделиться