19.02.2014 23:34
    Поделиться

    Станислав Минаков: Раскол Украины на три части вполне реален

    Взгляд их Харькова на киевские погромы
    Что будет дальше с Украиной? Об этом наш разговор с известным украинским поэтом и публицистом Станиславом Минаковым.

    Сегодня некоторые эксперты сравнивают Киев 2013 -2014-го с Киевом 1918-го. У такого сравнения есть резон?

    Станислав Минаков: Есть. Прямой. Киев мною сейчас воспринимается очень пессимистично. Он сильно опростился, стал городом мещан. Провинциальность, хуторянство духа, манер, мышления - и это все на фоне величавого облика города, куполов Лавры, красоты холмов. Разительное противоречие. Бесовщина сплошная - в делах и событиях. Как сказал бы уроженец Киева Михаил Булгаков, "тьма накрыла великий город". Ну как иначе скажешь про то, например, что творят погромщики сейчас, уже десятки убитых, сотни раненых. Громят все, воюют между собой даже, а потом инициировавший бунты некий мелкий бес "Правого сектора" майдана Данилюк вещает в видеокамеру нечто "судьбоносное" и чартерным рейсом улетает с семьей в Лондон. А на сайте министерства внутренних дел появляется благодарность министра послу США на Украине за содействие в освобождении здания министерства юстиции. Это как все понимать? Дикость и нелепость.

    А что сейчас происходит в Харькове?

    Станислав Минаков: Харьков как жил, так и живет нормальной трудовой жизнью, обычные будни. На юго-востоке Украины, в районе так называемой нами Харьковско-Одесской дуги, сейчас тихо, все работает - производство, банки, студенты учатся, бюджетники получают зарплату, пенсионеры пенсию. Другое дело, что во время перемирия на улице Грушевского в Киеве отряды боевиков-бандеровцев были посажены в автобусы и отправлены по областям для провокаций и захватов административных зданий. В Харькове их в город не пустили. Конечно, всем понятно, что с помощью новых технологий в стране пытаются осуществить государственный переворот. Особенно опасно, что делается это при помощи националистических сил, причем в последнее время вышедших из-под контроля даже у оппозиции. Это радикальные неонацистские организации. Причем никто даже не скрывает, что переворот финансируется извне. Функционеры, сотрудники разнообразных департаментов США, Литвы, Польши делают все, чтобы убрать Януковича и связанное с ним правительство. Идет геополитическая борьба.

    Возьмем рядовое харьковское кафе. Там смотрят Олимпиаду или трансляции с майдана?

    Станислав Минаков: Начнем с того, что харьковская молодежь очень разная. В городе более трехсот тысяч студентов. В советское время он был на третьем месте после Москвы и Ленинграда по числу вузов. Да, представители "евромайдана" здесь иногда появляются, их поддерживают националистически озабоченные лица. Бывает, сто - двести человек собирается, к ним присоединяются фанаты харьковского ФК "Металлист", тоже ориентированные националистически. Орут: "Бандера прийде, порядок наведе!" Но здесь им развернуться не дают: один раз прошли с кричалками, их прижала общественность, больше не высовывались.

    Как в Германии в 1930-е годы, ультраправых неонацистов на Украине поддерживают мелкие и средние буржуа

    Вот вы говорите: им дают отпор. Кто конкретно? Полиция?

    Станислав Минаков: Не только. Организовались группы народного ополчения, к примеру, существует такая организация "Оплот" - это клуб спортивных единоборств, но и патриотическое объединение, идеологически противостоящее неонацистам. Когда появилась угроза захвата административных зданий, в харьковское ополчение записалось много народу - обычные граждане города, не имеющие отношения к спорту, казачеству, политическим объединениям.

    Хотя созданный в Харькове фронт называется Украинским, он объединяет лишь восток и юго-восток Украины. Как вы считаете, есть ли угроза раскола страны?

    Станислав Минаков: Раскол вполне реален, причем даже и на три части: первую, пророссийскую, куда отнесем юго-восток и Крым, вторую, западно-украинскую, с галицийскими областями, и третью, центральную, но все же преимущественно левобережную Украину, которая и называется Малороссией. Это Киевская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Кировоградская, Черкасская, Житомирская области. Не забудем и о "четвертой части", хоть и маленькой - о Закарпатье, о русинах, которые давно говорят о своей автономии. Разлом этот инспирируется извне. Нас, как говорится, не спрашивают - "за" мы или "против". Страна находится в центре геополитических интересов самых крупных игроков. Как решат, так и будет.

    Сейчас возобновлена тема федерализации Украины...

    Станислав Минаков: Подготовлен проект новой конституции Украины, федеративной. Но мне кажется, мы уже во многом "проехали" момент, когда мог осуществиться федеративный договор. Теперь, с моей точки зрения, возможна только конфедерация.

    В чем украинский народ может искать почву для единения?

    Станислав Минаков: Для украинцев это "трясинный" вопрос, ведь ничего устойчивого под ногами нет. Ну что ментально общего у западных и восточных украинцев? Идет параллельная жизнь в одном "резервуаре": так исторически сложилось, что в советское время эта территория получила одно государственное обрамление, нужно признать, весьма искусственное. К этому конгломерату и Ленин руку приложил, присоединив сюда русские земли с востока, и Сталин - западные, и Хрущев, с "барского" волюнтаристского плеча отдавший Украине Крым. Возможно, сейчас и происходит тяготение к естественному порядку вещей.

    Между тем, наверное, не только "искусственное обрамление" является причиной особого украинского национализма, чьи проявления мы видим на "евромайдане". В чем эти особенности?

    Станислав Минаков: "Особенности" в пещерно-схронной ксенофобии бандеровцев, они пеной исходят, когда говорят, например, о "москалях", отсюда лозунг "Москалив на ножи!" и им подобные. Этой "истории" уже лет пятьсот, с тех пор когда эта ветка некогда русского народа приняла унию Папы Римского. Отдельно следует говорить об общих "евромайданных" настроениях, вызванных недовольством нынешней властью, сформировавшимся во всех слоях населения. Многие оказались столь недовольны, что незаметно для себя оказались стоящими на майдане бок о бок с нацистами.

    Какое общество строится сейчас на Украине?

    Станислав Минаков: Новый украинский проект в свое время президент Кучма назвал в своей книге так: "Украина - не Россия". То есть своего позитивного смысла в проект не закладывалось изначально: нужно было делать все, чтобы не быть как Россия. В этом саморазрушительный подвох. 22 года были потрачены, собственно, на то, чтобы вытеснить русскую ментальность. Это каинов комплекс ревности к русскому брату. Стремление сломить общерусскую парадигму в образовании принесло свои всходы в умах украинцев, особенно молодых. К тому же искушение Европой. Я бы сказал, умело подогреваемой иллюзией Европы. Люди кричат: "Мы хотим в Европу!", хотя их, собственно, туда никто не звал. Не было нормального перевода на украинский язык и пресловутого Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинские СМИ почти все заточены на антирусский проект. Но при этом все же сохраняется живущее в народе сильное противостояние нашествию Запада. Внутренний конфликт в обществе на грани взрыва. Фактически все годы "незалежности" здесь идет холодная гражданская война, нынче, как видим, тяготеющая к горячей фазе. На этой волне, как в Германии в 1930-е годы, ультраправых неонацистов поддерживают мелкие и средние буржуа, которые говорят так: "Мы не хотим эту власть, которая нас "заплющивает", которая ведет очень суровую экономическую и налоговую политику, которая рейдерствует, "отжимает бизнес"!" Многие из моих знакомых, русские люди, даже проголосовали на последних выборах за неонацистскую ксенофобскую партию "Свобода". Для меня это, честно говоря, было шоком. Но это, как теперь знаем, тоже один из проектов нынешней власти, которая собиралась сыграть на устрашении: вывести монстров из тьмы, чтобы народ убоялся и проголосовал за "хорошего кандидата" в 2015 году. Вот и доигрались.

    Какие уроки киевского протестного движения вам уже ясны?

    Станислав Минаков: Эти уроки были видны прозорливым людям с середины 1990-х. Тогда уже было понятно, что моноэтнический проект и унитарное государство невозможны в стране, где исторически проживают десятки народов. Но тогда продолжали ограничивать русский язык, вместо того чтобы придать государственный статус двум языкам - русскому и украинскому. Изначально в конституционный строй проекта "Украина" была заложена бомба, она и рванула. Причем на протяжении всей новой истории на Украине внятно и вседозволенно присутствуют внешние силы, которые очень чутко реагируют на наши внутренние противоречия и провоцируют взрывы. Видели мы это и в 2004 году, и видим сейчас.

    Поделиться