20.02.2014 00:13
    Поделиться

    Майдановцы разграбили Украинский дом

    Украинский дом в Киеве, который с 26 января по 18 февраля удерживался активистами Майдана, ожидает длительное восстановление, сообщили руководители дома и расположенного в нем Музея истории.

    "Сейчас вы можете увидеть, во что превратился "Украинский дом" с 26 января - после захвата. Конечно, теперь будет проводиться полная инвентаризация для оценки убытков", - заявила директор ГП "Украинский дом" Оксана Гриценко.

    Она добавила, что майдановцы разграбили Музей Истории уже перед самым отступлением.

    "Судя по состоянию помещения, беспощадно воюющие за европейские ценности "мирные демонстранты" и все предшествующие дни вели себя, как фашистские оккупанты, уничтожавшие Киев полвека назад. Выбитые замки дверей, из-за чего теперь сотрудникам приходится нести круглосуточное дежурство. Окурки, потушенные о мебель. Раскуроченные ящики столов и разбросанная повсюду документация", - подчеркнула Гриценко.

    Были украдены уникальные вазы из фарфора, которые хранились с XVIII столетия, большинство вещей декоративно-прикладного искусства, а также полностью разбита "Голова мальчика" производства Волокитинского фарфорового завода. Вдобавок, повреждены и нуждаются в реставрации иконы, находившиеся в фондохранилище.

    Поделиться