20.02.2014 23:25
    Поделиться

    Пользователи угрожают удалить WhatsApp из-за сделки с Facebook

    Пользователи сервиса для обмена сообщениями WhatsApp выразили готовность удалить приложение со своих мобильных устройств, сообщает Los Angeles Times. Причиной стала покупка WhatsApp социальной сетью Facebook.

    О грядущей сделке стало известно ранее на этой неделе. Администрация социальной сети уже направила в Комиссию США по ценным бумагам и биржам соответствующие документы. Facebook намерен осуществить оплату посредством акций и денежных средств, сумма сделки составила 16 миллиардов долларов.

    По словам многих пользователей мобильного сервиса, они опасаются, что их личные данные могут быть переданы третьим лицам, в том числе рекламодателям Facebook. Кроме того, некоторые уверены в том, что в мессенджере появятся рекламные объявления. Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг опроверг слухи о появлении рекламы в WhatsApp.

    WhatsApp используется более чем в 100 странах. Ежемесячно приложением пользуются 400 миллионов человек. Мобильный сервис по обмену сообщениями стал самым дорогим приобретением Facebook за всю историю. Напомним, что в 2012 году компания приобрела фотосервис Instagram, заплатив за него около 750 миллионов долларов - в 20 раз меньше, чем за WhatsApp.

    Напомним также, что в числе возможных покупателей WhatsApp упоминалась корпорация Google. Сумма сделки, по данным экспертов, могла составить миллиард долларов.

    Поделиться