20.02.2014 00:00
    Поделиться

    Как украинская оппозиция превращается в погромщиков

    В среду вечером Служба безопасности Украины была переведена на усиленный режим готовности к антитеррористической операции по всей стране. Ситуация в Киеве накалена до такой степени, что даже официальное заявление главы СБУ Александра Якименко сначала восприняли как команду к действию. Впрочем, вскоре пресс-служба уточнила, что пока речь идет только о подготовке.

    "Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей, - заявил глава СБУ Александр Якименко. - Все это с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма, это конкретные террористические акты. Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам украинских граждан. В связи с этим Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции".

    В соответствии с украинским законодательством в антитеррористической операции помимо СБУ могут быть задействованы министерства внутренних дел и обороны, Пограничная служба, центральные и местные органы власти. Должностные лица, участвующие в операции, имеют право применять оружие и специальные средства, задерживать лиц, которые совершили или совершают правонарушение или другие действия, которые препятствуют исполнению законных требований привлеченных к антитеррористической операции лиц. Кроме того, режим антитеррористической операции предусматривает проверку документов у граждан и задержание в случае, если личность человека невозможно установить на месте, а также досмотр личных вещей и транспортных средств. В случае если режим антитеррористической операции вступит в силу, на Украине будет временно ограничено или запрещено транспортное сообщение на определенных магистралях и даже на дорогах и улицах городов.

    Кроме того, представители СБУ сообщили, что по всей стране участились случаи похищения оружия и боеприпасов. Так в Ивано-Франковской области были украдены 268 табельных пистолетов, две винтовки, три ручных пулемета, 92 гранаты и 15 тысяч патронов. По экспертным оценкам, на руках украинцев уже находится почти три миллиона стволов огнестрельного оружия. И только 848 тысяч из них - легальные.

    Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил оппозиционных политиков в провоцировании столкновений в Киеве, повлекших многочисленные жертвы. Как заявил глава МВД, он неоднократно обращал внимание лидеров оппозиции и иностранных наблюдателей на наличие у манифестантов огнестрельного оружия. По данным, которые приводит ИТАР-ТАСС, за последние сутки в результате столкновений пострадали 383 сотрудника правоохранительных органов, из них 350 были госпитализированы. Число погибших милиционеров выросло до 10. Как утверждают в МВД Украины, участники беспорядков стреляли в милиционеров из огнестрельного и травматического оружия, целясь в шею и голову.

    Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту "совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти". Уголовное дело расследуется Главным следственным управлением СБУ.

    Перемирие между властями и оппозицией после вступиления в силу закон об амнистии, продержалось недолго - всего сутки.

    "Вчера захватили офис Партии регионов в Киеве. Человека, который вышел на переговоры, чтобы дали возможность вывести из здания женщин, застрелили выстрелом в голову. Это обычные работники, обыкновенный офис, в нем нет решеток, он не приспособлен для боевых действий. Еще один работник офиса сгорел. Остальные сотрудники были вынуждены обратиться в больницу с тяжелейшими отравлениями", - рассказал депутат-"регионал" Олег Царев. Кроме того, боевики похитили из офиса двух юристов - одного из них нашли во время освобождения Октябрьского дворца со следами пыток.

    Подтвердилась информация и о гибели журналиста украинской газеты "Вести" Вячеслава Веремия. Его вместе с коллегой неизвестные вытащили из автомобиля и зверски избили. Вячеславу выстрелили в грудь.

    МВД Украины совместно со Службой безопасности сделали совместное заявление, в котором возложили на оппозицию ответственность за гибель людей: "Экстремисты из оппозиции перешли черту - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем неповинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. Лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений". "Вождям майдана" дали несколько часов, чтобы остановить насилие. Но те не предприняли ничего, для прекращения ими же спровоцированных беспорядков.

    Между тем

    В Кремле происходящее на Украине "трактуется как попытка государственного переворота", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что на Украине происходит захват зданий, а также захват оружия. "В Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий по амнистии и сразу приступили к насильственным действиям", - сказал Песков. Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор  Янукович действительно провели телефонный разговор "накануне ночью, поздно-поздно вечером", подтвердил пресс-секретарь главы российского государства. Однако он назвал "уткой" сообщения некоторых СМИ о содержании разговора. "Вся информация, которая публикуется, о содержании разговора, является не чем иным, как "уткой" и не соответствует действительности". "Президент России не давал и не дает советов украинскому коллеге, как и что делать. И не имеет намерений давать советы в дальнейшем", - сказал Песков.

    Хроника событий

    18 февраля (время московское)

    12.20: Сторонники оппозиции прорвали оцепление и начали пробиваться к зданию парламента Украины.

    13.11: Активисты подожгли два "КамАЗа" в центре Киева.

    13.51: Несколько десятков человек в масках и с битами разбили витрину и ворвались в помещение аптеки рядом с парламентом Украины.

    14.00: Митингующие штурмом взяли офис Партии регионов. Они забросали здание бутылками с зажигательной смесью, часть помещений выгорела.

    14.07: Против сотрудников украинской милиции одним из протестующих было применено огнестрельное оружие.

    14.30: Люди в центре Киева, чтобы спастись от радикалов, выпрыгивают на улицу прямо из окон зданий.

    15.01: "Беркут" освободил от митингующих офис Партии регионов.

    16.37: Протестующие пытались войти в здание министерства здравоохранения Украины, однако им воспрепятствовала охрана.

    16.51: Десять военнослужащих внутренних войск госпитализированы. Общее количество пострадавших правоохранителей насчитывает 37 человек.

    17.10: Протестующие в центре Киева пытаются занять здание Киевской городской государственной администрации.

    17.36: Спасатели ликвидировали пожар в одном из офисов на улице Липской. На месте обнаружено тело мужчины.

    17.54: Радикалы захватили грузовик на перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка в центре Киева и направили его в толпу.

    18.15: Правоохранители практически разобрали основную баррикаду на улице Грушевского. Силовики продвинулись практически до Европейской площади. Оппозиционеры, прикрываясь щитами, отходят к Майдану.

    18.30: Из-за беспорядков в центре Киева движение метро полностью остановлено. Станции работают только на выход.

    18.39: Протестующие ведут огонь по милиции из травматического оружия.

    19.05: В непосредственной близости от площади Независимости жильцы окрестных домов пытаются защитить окна и двери пенопластом. Люди передвигаются из подъезда в подъезд короткими перебежками.

    20.06: Один из работников милиции скончался по дороге в больницу от огнестрельного ранения в шею.

    20.36: По улице Грушевского к Европейской площади двинулась колонна правоохранителей.

    22.09: Сотрудники правоохранительных органов, окружившие Майдан, начали забрасывать передние линии баррикад свето-шумовыми гранатами и дымовыми шашками. В ответ летят бутылки с зажигательной смесью, петарды и фейерверки.

    19 февраля

    00.27: "Беркут" выдвинулся на Майдан и занимает его по краям.

    01.03: Милиция подошла вплотную к демонстрантам со стороны Дома профсоюзов, но дальнейшему их продвижению мешают огонь и дым от горящих покрышек.

    01.33: Участники беспорядков возвели баррикаду по диагонали от угла Дома профсоюзов до Стелы Независимости и подожгли ее.

    02.00: До семи возросло количество правоохранителей, погибших в ходе массовых беспорядков. За медицинской помощью обратились уже 298 сотрудников силовых ведомств.

    02.20: Взрывное устройство сработало в центре Киева, одному из участников массовой акции оторвало руку.

    02.24: "Беркут" начал штурм лагеря "евромайдана".

    02.55: Противостоящие правоохранителям радикалы сожгли два БТРа и вывели из строя один водомет.

    03.34: Огонь в Доме профсоюзов в центре Киева распространился на третий и четвертый этажи, пламя очень быстро охватывает все новые площади.

    09.00: Спасателям пришлось покинуть горящее здание Дома профсоюзов из-за обрушения перекрытий между этажами.

    10.31: В ходе столкновений участников беспорядков и милиции в Киеве погибли 25 человек.

    11.54: Протестующие на площади Независимости объявили мобилизацию своих сил и готовятся к новым столкновениям с правоохранителями. Со сцены звучат призывы сносить на баррикады все, что может гореть.

    После полудня МВД Украины сообщили, что радикальные оппозиционеры стреляли в сотрудников правоохранительных органов из травматического и огнестрельного оружия. В результате 26 человек погибли и более 300 получили ранения. Было принято решение объявить 20 февраля днем траура по погибшим. Возобновились столкновения между оппозицией и силовиками, которые пытались вытеснить митингующих с площади Независимости. Милиция применила водометы. В ответ в них летели камни.

    17.00 МВД Украины сообщило о том, что по факту массовых беспорядков было возбуждено 40 уголовных дел. Из них 24 зарегистрировано в Киеве.

    17.50 Оппозиция заявила об отказе уйти с площади Независимости. Служба безопасности и Антитеррористический центр Украины приняли решение о начале проведения контртеррористической операции.

    18.00 Сторонники оппозиции захватили здание Гостелерадио и Главпочтамта в Киеве, где планируют организовать медпункт для активистов.

    21.50 Виктор Янукович назначил Юрия Ильина начальником Генштаба - Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться