19.02.2014 13:20
    Поделиться

    Янукович объявил 20 февраля днем траура в стране по погибшим в беспорядках

    Президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура в стране по погибшим в беспорядках. Соответствующий указ размещен на сайте президента в среду.

    "В день траура на всей территории Украины приспустить Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле - и радиопередач", - говорится в указе.

    Ранее Виктор Янукович в очередной раз призвал оппозицию сесть за стол переговоров, чтобы найти выход из разразившегося в стране кризиса. Об этом он заявил в своем обращении к нации."Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии - власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им - скоро выборы. Если народ доверит вам - будете у власти. Если не доверит - не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно, так, как велит Конституция Украины", - заявил глава государства.

    В Кремле происходящие на Украине события "трактуют как попытка государственного переворота", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что на Украине происходит захват зданий, а также захват оружия. "В Москве решительно осуждают насилие со стороны экстремистских элементов, которые воспользовались выполнением условий во амнистии и сразу приступили к насильственным действия", - сказал Песков.

    Также он добавил, что Москва не давала и не намерена давать советов руководству Украины по поводу урегулирования ситуации в стране, определять способы решения возникших в республике проблем - исключительная прерогатива легитимных украинских властей. "Позиция руководства России и президента Российской Федерации относительно событий на Украине заключается в том, чтобы дождаться скорейшего урегулирования этой ситуации. Как, каким образом и за счет чего будет достигнуто это урегулирование, с точки зрения президента России, является исключительной прерогативой легитимных властей Украины. Президент России никогда не давал и не дает советов своему украинскому коллеге на предмет того, что нужно делать, как поступить и так далее, и не имеет намерений давать таких советов в дальнейшем", - заявил Песков.

    А в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия употребит все влияние для восстановления мира и спокойствия на Украине.

    "Российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов", - говорится в заявлении российского МИД.

    "Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - добавили в внешнеполитическом ведомстве.

    Ранее и.о.министра обороны Украины Павел Лебедев подтвердил, что в Киев из Днепропетровска отправлены десантники, передает ИТАР-ТАСС.

    "Да, я отдал такой приказ. Для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие", - заявил Лебедев. При этом он отказался ответить на вопрос, будет ли использоваться армия для разгона митингующих.

    В Киеве во вторник вновь вспыхнули беспорядки. По последним данным, погибли 25 человек. Число погибших в ходе беспорядков силовиков достигло 10-ти человек. Согласно информации МВД, всего за время массовых беспорядков, которые начались в минувший вторник в Киеве, пострадали 383 сотрудника милиции и военнослужащих внутренних войск. Из них 350 человек госпитализированы, 83 - получили огнестрельные ранения.

     

    Поделиться