18.02.2014 16:00
    Поделиться

    В Киеве снова начались бои протестующих с милицией

    Во вторник в центре Киева опять запахло дымом. Анонсированное лидерами оппозиции "мирное наступление" в поддержку своих законодательных инициатив обернулось новым витком противостояния с правоохранительными органами. Радикалы действовали по обычной схеме: поджог автомобилей, камни, "коктейль Молотова". К этому меню добавились погромы и грабеж в правительственном квартале.

    Беспорядки "евромайдан" устроил за полчаса до начала заседания Верховной Рады, на которое оппозиция собиралась вынести так называемый "конституционный акт", возвращающий страну к парламентско-президентской форме правления. Правда, к утру вторника оппозиционеры не зарегистрировали этот документ в секретариате.

    Группы боевиков - "сотни самообороны майдана" - подошли вплотную к кордонам внутренних войск и "Беркута", и, несмотря на предупреждения правоохранителей, озвучиваемые в мегафон, вступили в прямое противостояние с милицией. Вновь заполыхали покрышки на Грушевского. Экстремисты подожгли, а потом захватили особняк на улице Липской, где расположен центральный офис Партии регионов. Несколько сотрудников секретариата и охранников были избиты и взяты в заложники. В МВД сообщили также о разгроме аптеки и магазина. Есть сообщения от местных жителей, в чьи квартиры ворвались погромщики. По информации министерства, людям приходилось выпрыгивать из окон, спасаясь от бандитов. Противостояние в центре Киева продолжается, правительственный квартал затянут дымом от горящих шин, автомобилей и домов.

    Поделиться