17.02.2014 12:10
    Поделиться

    В северокорейской ракете найдены компоненты, произведенные в США и Европе

    В обломках северокорейской ракеты "Ынха-3" найдены элементы, которые были произведены в Соединенных Штатах, Англии и Швейцарии. Об этом сообщает японская телекомпания NHK. Напомним, что "Ынха-3" была запущена в декабре 2012 года. Она предназначалась для вывода северокорейского спутника "Кванмёнсон-3" на орбиту.

    После того, как запуск был осуществлен, обломки ракеты-носителя, упавшие в морские воды, были собраны военно-морскими силами Южной Кореи. По информации компании NHK, после этого они подверглись тщательному изучению со стороны специалистов из разных стран.

    Как сказали японским журналистам их анонимные источники, для изготовления "Ынха-3" Пхеньян использовал составляющие, произведенные западными странами. В частности, это были электронные схемы из США, радиопередающие устройства из Англии, а также некоторые другие элементы из Швейцарии. Между тем основные комплектующие - китайского и советского производства.

    Впрочем, телекомпания отмечает, что все детали, пришедшие в Северную Корею с Запада, можно приобрести в обычных магазинах. В связи с чем они не должны подпадать под санкции ООН, которые с некоторых пор распространяются на КНДР. При этом японские журналисты высказывают мнение, что в дальнейшем стоит пересмотреть перечень товаров, экспорт которых в Северную Корею запрещен.

    Подчеркнем, что активность Пхеньяна в космической области вызывает крайнюю озабоченность в некоторых странах, и в особенности в Японии. Токио опасается северокорейских ракет, которые КНДР сегодня использует исключительно в мирных целях. По мнению политиков из Страны восходящего солнца, ракетные технологии Северной Кореи - одна из самых серьезных угроз для безопасности японских островов. Это подтверждает тот факт, что каждый запуск Пхеньяна традиционно сопровождается приведением в полную боевую готовность Сил самообороны Японии.

    Справка "РГ"

    Запуск тяжелой трехступенчатой ракеты-носителя "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванмёнсон-3" с космодрома Сохэ был осуществлен 12 декабря 2012 года. КНДР с помощью ракеты дальнего действия вывела спутник на заданную околоземную орбиту. Траектория полета ракеты проходила над японским островом Окинава, но никакого ущерба ему не причинила. Действия Пхеньяна вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества, включая Россию. Одновременно свое осуждение озвучили и международные организации. Япония в тот раз даже потребовала созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН. По оценкам экспертов, в случае военного применения этих технологий дальность действия северокорейских ракет составит около 10 тысяч километров.

    Поделиться