13.02.2014 15:11
    Поделиться

    В Екатеринбурге отремонтируют спортшколу, где училась Липницкая

    Спортшкола, где делали первые шаги на льду олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая и действующий чемпион России Максим Ковтун, будет отремонтирована за три года. Об этом во время посещения объекта заявил начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

    Известно, что одна из старейших ДЮСШ в Екатеринбурге раньше находилась на балансе железнодорожников (отсюда ее название - "Локомотив"), но затем перешла на баланс муниципалитета. На сегодня это единственная специализированная спортивная база по катанию на коньках в Свердловской области. Помимо фигурного катания, бега на коньках и хоккея, детей здесь обучают спортивной гимнастике, легкой атлетике, самбо, лыжным гонкам, велоспорту, футболу.

    Особенность ДЮСШ "Локомотив" - очень интересная архитектура, свод здания тянется через всю фигурную площадку. В школе можно проводить соревнования, но пока в ней отсутствуют удобства для зрителей. Поскольку рядом с ДЮСШ проходит метро, у чиновников возникли опасения, насколько несущие способности стен и свода безопасны для занятий фигурным катанием.

    Как рассказал Вадим Дударенко, в 2013 году мэрия заказала специальное обследование объекта. В основание здания ввели около 120 инъекторов, то есть просверлили небольшие скважины, наполнили их раствором. Примерно через месяц, когда инъекторы наберут свою проектную мощность, специалисты смогут увидеть, каково состояние несущих конструкций.

    - Никакой аварийной ситуации в здании нет, - заверил Вадим Дударенко. - Мы заехали в школу и убедились: чтобы выполнить все ремонтные работы, подрядчикам потребуется два или три года, поэтому все работы будут проводиться поэтапно. Уже в этом году будет готова проектная документация, а в 2015-м планируется заменить кровлю, витрины и окна, бетонную плиту, на которую намораживается лед, а также вентиляцию и инженерные сети, холодильное оборудование.

    Комментарий

    Леонид Рапопорт, министр спорта Свердловской области:

    У нас много объектов для занятия массовым спортом, в Москве - для спорта высших достижений. Но, уверен, что после представления сразу двух фигуристов на Олимпиаде в области по-новому начнет развиваться школа фигурного катания. Также губернатор ставит задачу развивать хоккей. Только за последний год мы в регионе открыли четыре новые ледовые арены.

    Кстати

    В конце года в Екатеринбурге появится еще один ФОК с искусственной ледовой ареной. Он будет расположен в микрорайоне Компрессорный на улице Хвойной. Сейчас объект находится в стадии 40-процентной готовности. Финансирование строительства осуществляется по принципу государственно-частного партнерства, партнером мэрии Екатеринбурга выступает предприятие-транспортировщик газа. Общая площадь спорткомплекса составит 4300 квадратных метров, помимо катка, там будут обустроены тренерские комнаты, раздевалки, душевые, зал общей физической подготовки, зал хореографии, учебный класс. Кроме того, под зрительской трибуной и вблизи раздевалок установят специальные сушильные шкафы для хоккейной одежды.

    Поделиться