13.02.2014 14:27
    Поделиться

    Чиновники одобрили выселение петербургского музея Арктики из церкви

    Территориальное управление Росимущества дало добро на возвращение здания музея Арктики и Антарктики Единоверческой общине города. До революции в нем располагался Никольский храм. В Росимуществе устный комментарий "РГ" по этому вопросу предоставить отказались, однако информацию подтвердил директор музея Виктор Боярский.

    - Тяжба тянется с 1992 года. Мы выиграли несколько судов, но после вступления в силу закона №327, разрешающего возвращать религиозным общинам бывшие церковные здания, находящиеся в государственной собственности, нас снова попросили съехать, - сообщил Виктор Боярский. - В принципе, мы не против переезда, но были предложены такие варианты, которые для размещения музея не подходят, например - конференцзал в институте Арктики и Антарктики. Просто перевозить вещи из одного здания в другое нерационально, вот если бы был создан современный научно-музейный комплекс, было бы другое дело, но пока средств на такое расширение нет.

    Попытки договориться с Единоверческой церковью у музея были. Боярский сообщил, что представители прихода настаивали именно на службах в нескольких залах музея. Однако планировка учреждения такова, что выделить изолированное помещение для проведения обрядов, невозможно - тем более, что у общины уже есть помещение площадью 160 квадратных метров и, по мнению директора музея, для прихожан, число которых не превышает 30 человек, этого достаточно.

    В свою очередь настоятель прихода протоиерей Петр Чубаров заявил, что в имеющемся здании будет организована воскресная школа и начнутся службы, но места там не хватает.

    - Передача общине храма, который занимает в настоящее время музей Арктики и Антарктики, затягивается в связи с нежеланием музея вернуть церкви ее собственность, - отметил он.

    Пока приход объявил сбор средств на ремонт помещения, которое у них есть сейчас. Музей Арктики и Антарктики работает в прежнем режиме.

    Поделиться