11.02.2014 12:41
    Поделиться

    Агентство кредитных гарантий в 2014 году пополнится 50 млрд рублей

    В России в ближайшее время может появиться Агентство кредитных гарантий, которое будет стимулировать долгосрочное кредитование малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму.

    Распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.

    Агентство кредитных гарантий планируется создать в форме небанковской кредитно-депозитной организации, которая попадет под надзор Центробанка. Согласно разработанному Минфином законопроекту, в уставный капитал агентства в 2014 году может быть внесено 50 миллиардов рублей за счет перераспределения бюджетных ассигнований.

    Надо сказать, что предпосылки к созданию такой организации действительно есть. "Темпы прироста кредитования МСП (малого и среднего предпринимательства - "РГ"), согласно данным Банка России, замедлились до 15 процентов в 2013 году по сравнению с темпом прироста 29 процентов в 2012 году. При сохранении данной тенденции в 2014 году прирост кредитования МСП не превысит 12 процентов", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Причина такой динамики - повышенные кредитные риски, что выражается в небольших сроках, на которые дается кредит. Только 7-10 процентов кредитов малому и среднему бизнесу предоставляются на срок более 3 лет, вместе с тем дополнительная потребность в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели по разным оценкам составляет от 490 до 900 миллиардов рублей в год.

    Помочь решить проблему и должно создаваемое Агентство кредитных гарантий. Основной деятельностью его будет предоставление контргарантий региональным гарантийным организациям для увеличения объемов гарантийной поддержки малых и средних предприятий и прямых гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, которые будут работать над инвестиционными проектами. Естественно - в случаях, когда сумма кредита превышает возможности региональных гарантийных организаций.

    В результате, уверены разработчики документа, в ближайшие 5 лет около 79,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса смогут получить кредиты с помощью поручительств, общий объем этих поручительств превысит 318 миллиардов рублей, а общий объем кредитов будет больше 668 миллиардов рублей.

    "Изменения направлены на формирование национальной системы гарантийных организаций и создание Агентства в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, увеличения реальных доходов граждан, достижения технологического лидерства российской экономики в рамках реализации мер, направленных на создание и модернизацию 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Поделиться