04.02.2014 06:50
    Поделиться

    Присяжные признали виновными приморских бандитов

    Во вторник во Владивостоке завершились слушания по громкому делу так называемых "приморских бандитов". Присяжные, совещавшиеся с 29 января, ответили на 225 вопросов опросного листа.

    Первый раз за время процесса суд разрешил видеосъемку, и то только одному из новостных каналов. Все шестеро подсудимых, не желая, чтобы их лица мелькали на экране, старательно их прятали. Александр Ковтун, которого вместе с застрелившимся при захвате банды Андреем Сухорадой считают одним из организаторов банды, натянул на лицо ворот черной водолазки, его младший брат Вадим опустил капюшон, Роман Савченко и Максим Кириллов скрывались под медицинскими масками.

    Выступая с последним словом, Ковтун-старший заявил, что никого не убивал, а желал только отомстить кировским сотрудникам милиции за устроенный в поселке "беспредел".

    - Я не говорю, что не был на местах преступления, я не говорю, что не стрелял, но я никого не убивал. Мы не брали банки, мы не хотели обогатиться. Лично я хотел отомстить кировским сотрудникам полиции. Но сбитый с пути Сухорадой, я стал свидетелем преступлений против сотрудников полиции, не кировских. Прокурор говорит, что мы выбрали тактику оправдываться и валить все на погибших. Но я не отказываюсь от эпизодов, где действительно участвовал, - сказал он.

    По словам подсудимых, убийства, в том числе и полицейского в селе Ракитное, осуществили Андрей Сухорада и Алексей Сладких. Напомним, что они покончили с собой, когда банду блокировали в жилом доме в Уссурийске и стало ясно, что пути к отступлению закрыты.

    Изучив материалы дела, присяжные решили иначе. Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин признаны виновными в убийстве четырех человек неподалеку от поселка Кировский, произошедшем в 2009 году. Все жертвы были наркоманами, и бандиты убили их для того, чтобы забрать, а затем продать наркотики. Вадима Ковтуна признали виновным в том, что он привез своих вооруженных товарищей на место.

    Присяжные сочли доказанным, что Александр Ковтун и Роман Савченко убили одного милиционера и ранили другого во Владивостоке, на улице Давыдова, в феврале 2010 года.

    Ковтун-старший, Кириллов и Илютиков признаны виновными в похищении человека в 2010 году неподалеку от города Спасск-Дальний. Молодые люди вызвали такси, а потом придушили женщину-водителя, заклеили рот, сковали наручниками и запихнули в багажник. Кстати, во время последнего слова Александр Ковтун признался, что участвовал в этом, и сказал, что это единственный эпизод, за который ему стыдно.

    Кроме тяжких преступлений, бандиты признаны присяжными виновными в нескольких кражах. Оглашение вердикта продолжится после перерыва на обед.

    Напомним, что, по версии следствия, банда появилась еще в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб.

    Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников полиции. Тогда же двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Среди них - бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта, девять краж, три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбоя, три убийства. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

    Поделиться