31.01.2014 15:34
    Поделиться

    В дома жителей уральского города Сухой Лог дали воду

    В домах жителей города Сухой Лог в Свердловской области начала поступать долгожданная вода.

    Напомним, из-за аварии на водоводе 35-тысячный город по меньшей мере две недели испытывал дефицит питьевой воды. В конце 2013 года вода в дома сухоложцев также поступала по графику, а питьевую воду подвозили на автомобилях.

    Сегодня областной министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов проинформировал: "Сейчас вода есть на вторых этажах, в большинстве домов вода уже заходит на третий этаж. В течение двух часов мы включаем дополнительные подкачивающие насосы, и к тому времени, когда жители вернутся с работы, вода должна быть уже во всех квартирах. То есть в 18.00 - 19.00 мы ожидаем полного заполнения системы и подачи воды"

    Продолжается заполнение системы с постепенным повышением температуры воды, чтобы избежать гидроудара. Одновременно с этим запас в сто кубометров воды направляется в специальные накопительные баки, таким образом осуществляется резервирование воды.

    Кстати, 29 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично посетил муниципалитет и пообещал вести постоянный мониторинг ситуации.

    Отметим, что магистральный водопровод, по которому снабжается Сухой Лог, был введен в эксплуатацию более 15 лет назад, а некоторые его участки - более 20 лет назад. При формировании бюджета на 2014 год была предусмотрена статья расходов на ремонт коммуникаций в городе. В частности, на восстановление поврежденного участка водопровода планируется потратить 87 миллионов рублей. Работы должны были начаться в марте-апреле , но авария эти планы скорректировала.

    Поделиться