31.01.2014 10:50
    Поделиться

    Спикер Мурманской облдумы не явился на допрос

    Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир, на которого было заведено уголовное дело по подозрению в хищении около 42 миллионов рублей, не явился на допрос. В момент возбуждения уголовного дела спикер находился в служебной командировке в Москве, поэтому в столицу выехали сотрудники Следственного управления СК РФ по Мурманской области и пригласили его в департамент экономической безопасности МВД РФ для вручения уведомления о возбуждении уголовного дела и повестки на допрос.

    - Вначале Василий Шамбир дал свое согласие и намеревался прибыть в департамент экономической безопасности вместе со своим адвокатом, - сообщил Максим Лукичев, руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК. - Но в назначенное время он не явился. Связаться с ним по телефону не удалось. Защитник сообщил, что Василий Шамбир не отвечает даже на его звонки. Надеемся, что его не придется объявлять в розыск.

    Напомним, ранее Василий Шамбир был акционером, членом совета директоров и генеральным директором Кандалакшского опытного машиностроительного завода (КОМЗ). По версии следствия, с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года он ежемесячно по фиктивным основаниям выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о том, чтобы снять поступавшие на счет КОМЗ средства. Этим способом ему удалось снять с расчетного счета завода более 40 миллионов рублей.

    Кроме того, следователи считают, что спикер незаконно перевел более полутора миллионов рублей на свой личный счет, открытый в мурманском филиале одного из коммерческих банков.

    Сам Василий Шамбир назвал происходящее "провокацией" со стороны следственных органов. Однако, по словам Лукичева, в деле нет никакой политической подоплеки, и оно имеет чисто экономическую направленность.

    Поделиться