31.01.2014 13:16
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам "Моего банка" начнутся в середине февраля

    Выплаты вкладчикам ООО "Мой банк", у которого Центробанк 31 января отозвал лицензию, начнутся не позднее 14 февраля. Об этом сообщила на своем сайте госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

    "Мой банк" является участником системы страхования вкладов, напоминает Центробанк. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Суммы до 700 тысяч рублей будут возмещены каждому вкладчику. Телефон Агентства: 8-800-200-08-05, звонок по России бесплатный.

    Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением "Моим банком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, сообщил Регулятор рынка на своем сайте. Кроме того, при принятии решения об отзыве лицензии ЦБ учел неоднократное в течение года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Как отмечается в официальном сообщении Регулятора, "Мой Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

    "Мой банк" имел отделения и офисы в нескольких регионах Центральной России, в том числе и Твери. По величине активов эта кредитная организация занимала 181 место в банковской системе страны (по состоянию на 1 января 2014 года).

    Поделиться