31.01.2014 14:30
    Поделиться

    ЦБ оценил "дыру" в капитале "Моего Банка" в 10 миллиардов

    "Дыра" в капитале "Моего Банка", который лишился лицензии 31 января, может превышать десять миллиардов рублей. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов со ссылкой на данные Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    Напомним, что Центральный банк лишил ООО "Мой Банк" лицензии на проведение банковских операций. В последнее время кредитная организация, сообщает агентство "Финмаркет", испытывала проблемы с ликвидностью. По данным статистики мегарегулятора, "Мой Банк" за месяц 22 раза нарушал норматив мгновенной ликвидности Н2 и 5 раз - норматив текущей ликвидности Н3.

    При этом у самого агентства уровень достаточности фонда страхования вкладов (соотношение принятого риска к уровню фонда) без учета Сбербанка составляет всего 2,9 процента, что, по мнению главы АСВ Юрия Исаева, является не очень хорошим уровнем. На самом деле это почти вдвое ниже оптимальной планки в 6 процентов. И в ближайшие два года агентство собирается довести достаточность фонда до 5 процентов, если не будет каких-то сильных колебаний на рынке.

    "Мы понимаем, что в фонде сейчас 156 миллиардов рублей. Мы рассчитываем на поступление в фонд еще примерно 88 миллиардов в этом году. Конечно, у нас есть запасные варианты на получение денег от ЦБ, в крайнем случае в бюджете и так далее", - сказал он на "круглом столе" в Ассоциации российских банков.

    Поделиться