29.01.2014 18:15
    Поделиться

    На пост председателя Пермского крайизбиркома выдвинут Игорь Вагин

    Центральная избирательная комиссия РФ определилась с кандидатурой на должность председателя крайизбиркома Прикамья. На этот пост предложен член краевой избирательной комиссии Игорь Вагин, сообщили "РГ" в учреждении.

    Теперь, согласно регламенту крайизбиркома, члены комиссии должны избрать его на руководящий пост, причем процедурой тайного голосования. Заседания по такому поводу еще не назначено, сообщили "РГ", и состоится, предположительно, в феврале.

    Заодно с председателем также избираются заместитель председателя и секретарь регионального избиркома. Кандидаты на эти посты выдвигаются из членов комиссии.

    Председатель, равно как его заместитель и секретарь, работают на постоянной основе.

    С 10 января крайизбирком временно возглавляет Сергей Пономарев. Возглавлявшая избирательную комиссию региона прежде, в течение пяти с половиной лет, Тамара Сайдакова  удалилась на заслуженный отдых. Еще перед Новым годом коллеги удовлетворили ее заявление о досрочном освобождении от должности.

    Если Вагин будет утвержден главой крайизбиркома, вероятно, именно на него возляжет ответственность проведения выборов в Законодательное собрание Прикамья и Государственную Думу РФ в 2016 году. А в 2017-м, исходя из сроков полномочий губернатора, в крае должны снова выбирать главу региона - после семнадцатилетнего перерыва.

    Срок полномочий краевой избирательной комиссии - четыре года.

    Справка "РГ"

    Игорь Вагин, 35 лет. Заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края с 2012 года. Член избирательной комиссии сначала Пермской области, затем - края, с правом решающего голоса, с 2003 года. В 2006 году, в составе временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания Прикамья первого созыва, - заместитель председателя. Начальник управления по взаимодействию с органами власти концерна "Уралкалий" в 2007-2009 годах, федеральный инспектор по Пермскому краю в 2009-2012 годах. Юрист по образованию, кандидат юридических наук. Состоит в партии "Единая Россия".

    Поделиться