28.01.2014 19:00
    Поделиться

    Исполком РФС отложил обсуждение изменений в календаре премьер-лиги

    Сегодняшнее заседание исполкома РФС вполне могло стать одним из самых скандальных в истории. Напомним, в конце декабря прошлого года перед членами исполкома выступал наставник сборной России Фабио Капелло. Отчитавшись о проделанной работе, итальянец попросил скорректировать календарь российского чемпионата так, чтобы дать игрокам национальной команды больше времени на подготовку к мировому первенству в Бразилии. А именно, Дон Фабио предложил перенести последний тур премьер-лиги с 18 мая на 11-е, а финал Кубка России с 8 на 17 мая. Исполком с предложениями Капелло согласился. РФПЛ также не возражала.

    Ожидалось, что изменения в календаре будут утверждены на сегодняшнем заседании, однако, все оказалось не так просто. Накануне на общем собрании премьер-лиги клубы назвали внесение корректив в существующий календарь чемпионата России "нецелесообразным". Дескать, правила игры одинаковы для всех, будь то клубы или сборная. Особенно не стеснялся в выражениях президент ЦСКА Евгений Гинер, признавшийся, что перестанет уважать президента РФС Толстых, если тот поднимет руку на регламент. Заявление, мягко говоря, неожиданное, с учетом того, что еще в декабре единодушно говорилось о приоритете интересов национальной команды.

    Его еще до исполкома резкой критике подверг министр спорта Виталий Мутко: "Я считаю, что это нонсенс. Я уважаю клубы, но страна попала на чемпионат мира. Надо дать ей подготовиться! Я и Толстых, и Прядкину уже сказал, что надо еще переговорить. Думаю, что по нашей просьбе они найдут то, как сделать".

    К слову, ситуация, в которой надо искать баланс между клубами и сборной, для  отечественного спорта совершенно не новая. И национальная команда всегда оказывалась в приоритетном положении. Так Континентальная хоккейная лига пошла на беспрецедентные меры, перекроив перед нынешним сезоном свой календарь специально под нужды национальной команды, которой совсем скоро выступать на Олимпийских играх в Сочи. Футбольный чемпионат мира по своей важности вполне эквивалентен хоккейному олимпийскому турниру, тем более, что наши футболисты сыграют на первенстве планеты впервые за 12 лет.

    Тут, конечно, уместно задать вопрос: а почему календарь чемпионата России изначально нельзя было сверстать с учетом мнения главного тренера и возможного выхода национальной команды в финальную стадию мирового форума. По неофициальной информации, РФПЛ настаивала на том, что, якобы, еще летом согласовывала с Капелло нынешний календарь, однако, подписи итальянца на заседании исполкома РФС никто так и не увидел.

    Впрочем, сейчас, по сути, это не имеет решающего значения. Очевидно, что если тренер просит время на подготовку, значит, он располагает конкретным планом. И судить о его целесообразности явно не в компетенции РФПЛ. В итоге, было принято компромиссное решение отложить утверждение календаря весенней части чемпионата России до конца февраля.

    - РФПЛ отозвала свое решение о нецелесообразности, - объявил на пресс-конференции президент РФС Николай Толстых. - Было признано, что интересы сборной являются приоритетными и было предложено в рабочем порядке обсудить план подготовки с Капелло и его тренерским штабом.

    Каким образом будет происходить это обсуждение, пока неизвестно. По словам Толстых, у главного тренера сборной России сейчас плотнейший график: итальянец начал "турне" по российским клубам с целью обсудить состояние кандидатов в национальную команду. Выкроить время для приезда в Москву ему будет очень непросто. Но в любом случае, как подчеркнул президент РФС, именно слово Фабио Капелло будет последним и именно оно ляжет в основу решения февральского исполкома РФС.

    Кстати

     

    Исполком утвердил место проведения финала Кубка России. Решающий матч за второй по значимости трофей страны пройдет в городе Каспийске на "Анжи-Арене". Отметим, что изначально помимо Каспийска заявку на организацию статусного матча подавал Ростов-на-Дону. Однако в этом городе несколько лет назад уже проводился финал Кубка, а в прошлом году состоялся финал Суперкубка России, поэтому предпочтение было отдано дагестанскому стадиону.

    - Руководители региона взяли на себя обязательство соблюсти все требования необходимые для проведения финала Кубка России, - прокомментировал решение исполкома РФС Николай Толстых. -  Напомню, что в Махачкале в прошлом году провели финал женского Кубка России и все было сделано на самом высоком организационном уровне. Уверены, что у организаторов матча в Дагестане у руководителей региона и федерации есть понимание важности проведения финала Кубка России в Дагестане.

    Поделиться