28.01.2014 17:10
    Поделиться

    Граждан признают банкротами за долг в 300 тысяч рублей

    Сегодня Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил ряд рекомендаций по закону о банкротстве физических лиц. Сенаторы предлагают сохранить разделение между процедурами банкротства граждан и индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, что Государственная Дума пока только в первом чтении рассмотрела закон, регулирующий процедуру банкротства граждан-должников. По мнению экспертов, вполне вероятно, что закон о банкротстве физических лиц будет принят в ближайшее время.

    При доработке документа профильный комитет Совета Федерации рекомендовал в законопроект ввести норму об обязательном использовании института финансового управляющего с установлением чётких критериев оплаты его услуг. Также было предложено предусмотреть обязательную досудебную процедуру урегулирования задолженности гражданина перед кредиторами.

    Сенаторы считают, что сумма задолженности для начала процедуры банкротства должна быть увеличена с 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

    - На мой взгляд, увеличение размера долга, который может стать основанием для обращения с заявлением о признании должника банкротом, в разы сократит ожидаемое количество обращений с заявлениями о несостоятельности граждан, - прокомментировала "РГ" инициативу сенаторов Елена Полеонова, партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнёры". - Размер долга в 300 тысяч рублей сопоставим с суммами, установленными в законодательстве о банкротстве граждан в других государствах, хотя встречается и гораздо меньший порог для "входа" в персональное банкротство. В то же время для некоторых граждан в нашей стране неподъемна и сумма долга в 50 тысяч рублей, которая установлена в проекте закона сейчас. При такой сумме долга и ретивости коллекторских служб некоторым гражданам уже сейчас не позавидуешь, а с учетом перспектив увеличения суммы для вступления в банкротство они и вовсе лишатся возможности цивилизованно разрешить проблемы с задолженностью.

    Поделиться