27.01.2014 09:19
    Поделиться

    Китайские корабли вошли в акваторию спорных островов Сенкаку

    Три китайских патрульных корабля вошли в воды спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, информирует "Интерфакс".

    МИД Японии направил протест в посольство КНР в Токио в связи с этим инцидентом.

    Это второй случай за этот год, когда китайские корабли подходят к спорным островам.

    Справка "РГ"

    Эта зона более 100 лет является спорной территорией между Японией и Китаем. Острова перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем.

    После Второй мировой войны острова оказались уже под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. В данном территориальном вопросе Токио уповает на американо-японский договор о безопасности и сотрудничестве, который был заключен в 1951 году и изменен в 1960 году. Япония также заявляет о том, что интерес Пекина к островам вызван исключительно экономическими соображениями и появился лишь в 1970-е годы, после того, как стало известно об обнаружении в этом районе залежей полезных ископаемых.

    С тех пор Япония и КНР никак не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на ее разделе линии посередине водного пространства, КНР апеллирует к перемещению линии ближе к японскому побережью. Выкуп трех островов лишь усугубил ситуацию.

    Поделиться