24.01.2014 12:45
    Поделиться

    Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова отстранена от соревнований

    Трехкратная чемпионка мира по плаванию в стиле брасс, бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 Юлия Ефимова решением Международной федерации плавания (ФИНА) временно отстранена от соревнований. Причина - положительный результат допинг-пробы "А".

    Ранее уже сообщалось, что допинг-проба "А", взятая у Ефимовой 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе (США), дала положительный результат на дегидроэпиандростерон (7-keto-DHEA) - стероидный гормон. Ефимова написала объяснительную записку, что вещество могло попасть в ее организм после употребления пищевой добавки, которая и содержала препарат.

    Если и проба "В" даст положительный результат, Ефимова может быть дисквалифицирована, а все ее победы (четыре "золота") на декабрьском чемпионате Европы на "короткой" воде (в 25-метровом бассейне) будут аннулированы.

    Что касается временного отстранения от соревнований, то на данный момент эта мера фактически носит условный характер. Ни на последнюю неделю января, ни на февраль никаких серьезных стартов внутреннего и международного календаря в плавании не запланировано. По сути, в этом виде спорта сейчас межсезонье.

    Также ФИНА временно отстранила от соревнований куда менее известного, чем Ефимова, российского пловца Сергея Макова. В октябре прошлого года во время московского этапа Кубка мира его допинг-проба дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. Кстати, Маков на московском этапе Кубка мира стал одним из соавторов мирового рекорда в комбинированной смешанной эстафете 4х50 метров.

    Поделиться