23.01.2014 13:00
    Поделиться

    Россияне не считают сумму меньше 243 тысяч рублей накоплениями

    Душа у нас широкая, а доходы скромные. Совокупность этих национальных черт не слишком-то способствует накопительству, стяжательству и в итоге - богатству. Но все-таки есть в России люди, живущие по давнему принципу "лучшая рыба - это колбаса, а лучшая колбаса - чулок с деньгами". Как выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около трети россиян поставили себе цель скопить средства на некое приобретение и старательно к ней идут. В двух столицах таких "скопидомов" даже больше - почти половина.

    Количество "запасливых хомяков" среди наших сограждан за последний год выросло на 4 процентных пункта, но если говорить о пятилетке в целом, то изменилось оно не сильно: треть была, треть и остается. При этом социологам сразу пришлось договариваться с респондентами о терминах и понятиях. 34 процента россиян (в двух столицах - по 47 процентов) признались, что в их семье в настоящий момент есть кое-какие финансовые запасы. 35 процентов твердо намерены в ближайшее время откладывать деньги на какое-то приобретение. Однако объемы таких сбережений каждый оценивает по-своему. Как выяснили социологи, сумму, которая (в среднем) меньше 243 тысяч 216 рублей россияне вообще не считают "финансовой подушкой" - это так, на ближайшие расходы и не слишком удачные времена. А 57 процентов вообще никаких накоплений создавать не планируют - откладывать просто нечего. На сегодня у 62 процентов респондентов (прежде всего молодежи) никаких сбережений нет: что имеют, то и тратят без остатка.

    Интересно, что в городах-миллионниках люди реже говорили о том, что собираются в ближайшее время заняться накоплением денег, чем жители населенных пунктов от 100 до 500 тысяч человек (34 процента и 41 процент соответственно). Дело тут не в богатстве и бедности, а скорее в жизненных установках и стандартах. То, что для деревни "богатство" для большого города порой - грань нищеты.

    Если деньги у россиян все-таки появляются, на что они прежде всего готовы их откладывать? Самая важная цель - это покупка квартиры или дома (29 процентов). Неплохо бы, считают опрошенные, предвосхитить "черный день" (28 процентов) или просто иметь что-то про запас (25 процентов). Среди приоритетов для акционеров российского "матрас-банка" (даже если деньги хранятся все-таки цивилизованно, на счету или депозите) - лечение (18 процентов), образование (13 процентов), отдых и развлечения (13 процентов). Покупку автомобиля ставит себе целью каждый девятый из опрошенных (11 процентов), о других дорогих покупках мечтают 9 процентов. Каждый десятый стал бы откладывать деньги, понимая, что может потерять работу. Каждый двадцатый (5 процентов) попытался бы приумножить свои капиталы, положив их на банковский счет. А 6 процентов респондентов вообще никаких накоплений делать не собираются, даже если деньги у них есть. Легко пришли - легко ушли, а дальше "будет день - будет и пища".

    Опрос "РГ"
    Поделиться