20.01.2014 10:23
    Поделиться

    В Южной Корее "крестили" танкер-газовоз "Великий Новгород"

    В понедельник 20 января в южнокорейском городе Чинхэ на верфях южнокорейской судостроительной компании STX прошла церемония имянаречения танкера по перевозке сжиженного природного газа (СПГ) "Великий Новгород". В церемонии принимали участие высокопоставленные представители компаний "Совкомфлот", "Газпром", STX, делегация правительства Великого Новгорода, руководство Генконсульства РФ в Пусане и журналисты.

    Отметим, что несколько лет назад контракт на строительство для российской компании "Совкомфлот" двух танкеров-газовозов нового поколения выиграла южнокорейская корпорация STX Offshore & Shipbuilding Co. Ltd. Оба танкера-газовоза было решено назвать в честь древних российских городов - Великий Новгород и Псков. Еще в 2011 г. было решено, что и "Великий Новгород" и его "брат-близнец" "Псков" поступят в распоряжение дочерней компании ОАО "Газпром" Gazprom Global LNG (GGLNG). Долгосрочный тайм-чартер был подписан "Совкомфлотом" и GGLNG в июне 2011 г.  "Великий Новгород" стал крупнейшим танкером СПГ в составе флота "Газпрома".

    Нынешний день для церемонии "крещения" нового судна был выбран не случайно. Ровно 70 лет назад именно 20 января 1944 г. Великий Новгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. "Это один из красивейших традиционных городов, в котором отразилась вся традиционная красота и прелесть России", - заявил в приветственном слове генеральный директор компании-заказчика "Совкомфлот" Сергей Франк о городе, в честь которого назван новый танкер. О самом судне было сказано, что оно "является одним из самых лучших, экономичных и современных в мире", капитану и экипажу судна Сергей Франк пожелал "удачи, счастья и защиты со стороны Бога и крестной матери" нового танкера.

    Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев  подчеркнул высочайших уровень технологий, которые использованы при строительстве "Великого Новгорода" и установленного на борту суперсовременного  оборудования. Он выразил надежду, что в ближайшие месяцы "Газпром" получит еще один аналогичный танкер того же класса, который будет носить имя другого древнего русского города - Пскова.

    Крестной матерью "Великого Новгорода" стала заместитель генерального директора ООО "Газпром Экспорт" Елена Бурмистрова. "Я называю это судно "Великий Новгород". Да благословит Бог это судно и всех, кто будет на нем", - сказала "крестная мать", после чего суперсовременный танкер официально обрел свое имя.

    После этого для присутствовавших была организована экскурсия по судну. По словам проводивших ходовые испытания российских моряков, "Великий Новгород" - очень удобное и комфортабельное судно. Каждый член экипажа живет в одноместной каюте, на борту есть достаточное количество помещений для отдыха, сауна, бассейн, фитнесс-центр и прочие удобства. 

    Справка "РГ"

    Танкер-газовоз "Великий Новгород" (как и последующий за ним "Псков") имеет типоразмер Atlantivmax, относится к ледовому классу Ice2 (1C), обладает грузовместимостью около 170 тысяч кубометров, на борту имеется комплекс оборудования для работы в условиях низких температур. Это позволяет судам подобного класса осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов СПГ. Танкер СПГ "Псков" планируется сдать в этом же году.

    Дизель-электрические силовые установки таких судов могут работать на разных видах топлива - СПГ, мазуте или газойле.

    Параметры танкера "Великий Новгород"

    Длина - ок. 300 м

    Ширина - 45,8 м

    Высота - 26 м

    Максимальная осадка - 12,5 м

    Скорость - 19,5 узлов

    Экипаж - 26-29 человек

    Номер корпуса по классификации производителя - S1910

    15 мая 2012 г. состоялась резка стали для нового судна, 5 ноября 2012 г. - заложен киль, спущен на воду 15 января 2013 г., церемония имянаименования состоялась 20 января 2014 г.

    Поделиться