19.01.2014 14:58
    Поделиться

    В Москве началась акция в память о Маркелове и Бабуровой

    Около 400 человек собрались в центре Москвы на акцию в память об убитых в 2009 году адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

    Акция началась в Новопушкинском сквере на Тверском бульваре. Ее участники прошли по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам и возложили цветы к месту убийства адвоката и журналистки. В шествии в том числе принимают участие журналисты и блогеры, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, юрист Межреспубликанской коллегии адвокатов Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены на Пречистенке 19 января 2009 года. За их убийство в мае 2011 года были осуждены безработный историк Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые, по мнению суда, совершили это преступление из-за профессиональной деятельности Маркелова. Тихонов осужден на пожизненное лишение свободы, Хасис приговорена к 18 годам заключения. Во время чтения приговора суд отметил, что подсудимые заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, в связи с его активным участием в защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

    Поделиться