10.01.2014 15:11
    Поделиться

    В Пензе эстафету Огня приняла чемпионка московской Олимпиады

    Эстафета Олимпийского огня стартовала в Пензе. Она стала 105-м городом, принявшим символ Игр-2014. За восемь часов его пронесут маршрутом почти в 40 километров 205 факелоносцев. Среди них - чемпионы и призеры Олимпийских игр - прыгуны в воду Ирина Калинина и Игорь Лукашин, биатлонист Александр Елизаров, мастер спортивной ходьбы Алексей Воеводин, пловчиха Анастасия Зуева.

    На пункте сбора

    За два часа до прибытия поезда с Олимпийским огнем корреспондент "РГ" побывал на одном из пунктов сбора факелоносцев. Он расположился в здании техникума транспорта и связи рядом с железнодорожным вокзалом. Здесь собрались 15 участников эстафеты, которым предстояло открывать забег.

    #penza

    За час до старта факелоносцы получили форму и примерили ее. Девушки подкрашивали губы и поправляли кудряшки под шапочками с помпонами. Кто-то разучивал зажигательные движения ламбады, чтобы исполнить при передаче огня. Всем сложно было скрыть волнение. Но стоило заговорить с участниками эстафеты, как их лица расплывались в добродушных улыбках.

    - Конечно, переживаю! Поверьте, больше, чем перед спортивными стартами, - призналась чемпионка московской Олимпиады по прыжкам в воду Ирина Бажина. - Я первый раз вижу Олимпийский огонь. В Москве на Олимпиаде в 1980 году на церемонии открытия мы не были, так как готовились к стартам. И награждение проходило в бассейне. Сегодня я впервые буду держать Олимпийский огонь в своих руках!

    Студент Алексей Сапыряев выйдет на этап эстафеты в инвалидной коляске. Он - чемпион России среди юношей в настольном теннисе. Больше всего Алексей переживал из-за непогоды. Всю ночь перед эстафетой в Пензе валил мокрый снег, и спортсмен опасался, что дорога будет скользкой. Но принимающая сторона постаралась - к утру дороги полностью расчистили.

    - Не подведу и я! - пообещал Алексей Сапыряев.

    Встреча на вокзале

    Специальный поезд № 701 с олимпийской символикой прибыл в Пензу строго по расписанию. В 13.00 дверь третьего вагона распахнулась перед встречавшими его на перроне первыми лицами региона.

    Хранители Огня - крепкие парни, по-мальчишески улыбались, передавая лампаду.

    - Сегодня исторический день! Впервые огонь Олимпиады - на пензенской земле. На летней Олимпиаде в Лондоне пензенские спортсмены завоевали восемь медалей. За время участия в зимних играх они принесли шесть золотых. Это - наша гордость! - отметил на вокзале губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

    Путешествие по городу

    Около тысячи пензенцев собрались на Привокзальной площади. Отсюда Огонь отправился в путешествие по городу. Оно начнется с Арбеково. В 15.10 огонь задержится на час во дворце спорта "Буртасы", где состоится олимпийский урок. Его проведут для местной детворы легендарные спортсмены.

    Затем огонь вернется в центр города, обогнув постамент Глобус. В 18.10 огонь достигнет площади Ленина. Здесь запланирована еще одна остановка и общегородской праздник, после чего огонь начнет двигаться на Западную поляну.

    На Олимпийскую аллею его доставит 78-летняя чемпионка России по легкой атлетике Анастасия Авдонина. В финале эстафеты Огонь прокатят на легендарной тройке рысаков с местного конезавода. Чашу, установленную на главной хоккейной площадке Пензы "Дизель-Арене" в 21.10 зажжет вице-чемпионка Олимпиады в Лондоне пловчиха Анастасия Зуева.

    Из Пензы Огонь отравится на поезде в Саратовскую область.

    Справка "РГ"

    Пензенцы стали участниками самой длинной эстафеты Олимпийского огня. Ожидается, что за три месяца он преодолеет по России 65 тысяч километров. Прежний мировой рекорд составлял 45 тысяч километров и принадлежал столице предыдущих зимних игр канадскому Ванкуверу.

    Поделиться