08.01.2014 04:15
    Поделиться

    Президент Южной Кореи получила от Владимира Путина набор матрешек

    В первые дни Нового года президент Южной Кореи Пак Кын Хе неоднократно публично вспоминала Россию, причем с положительной точки зрения. Пак назвала Владимира Путина "человеком, который держит свое слово", а улучшение отношений с Москвой включила в число самых запоминающихся событий своего первого года правления. По мнению корейских СМИ, такие реверансы корейского президента в сторону РФ отражают рост важности и значения Москвы в расстановке сил в Северо-Восточной Азии.

    Одним из поводов для президента Южной Кореи Пак Кын Хе с благодарностью вспомнить Россию стал полученный ею накануне Нового года личный подарок от лидера РФ Владимира Путина. Российский президент сдержал данное Пак в ноябре прошлого года в ходе саммита в Сеуле обещание и передал ей в качестве подарка набор из 12 матрешек. Это, похоже, произвело на Пак Кын Хе большое впечатление. Она принесла полученный подарок на встречу с корейскими деятелями культуры и искусства, которая прошла 4 января. Показав всем этот российский сувенир и особо умилившись от вида самой маленькой матрешки, Пак нашла особый смысл именно в количестве вошедших в набор фигурок. "Вот, матрешки… Глядя на этот сувенир, люди сразу начинают думать - "О, Россия", сразу интересуются страной… Всего 12 штук в наборе. Хотелось бы, чтобы и наши отношения с Россией также все 12 месяцев в году только улучшались", - отметила Пак.

    Президент Южной Кореи также назвала Владимира Путина "человеком, который держит свое слово" и поблагодарила его за подарок. "Тогда (в ходе саммита в ноябре 2013 г. - прим. "РГ") об этом было сказано вскользь, поговорили и забыли. Но вот действительно из России прислали матрешек в качестве подарка. "Действительно, человек, который держит свое слово даже в мелочах", - так мне подумалось", -  отметила Пак Кын Хе в отношении Путина в беседе с журналистами.

    Снова президент Южной Кореи заговорила о России 6 января, когда провела первую публичную пресс-конференцию, которая транслировалась ведущими телеканалами Кореи в прямом эфире. Улучшение связей с РФ было выделено Пак Кын Хе в числе событий, которые ей больше всего запомнились среди самых важных результатов первого года правления. "В отношениях с Россией до этого было множество различных проблем, - заявила Пак, отвечая на вопрос журналиста о запомнившихся событиях. - Однако в ходе двух саммитов, один из которых прошел в рамках заседания "Большой двадцатки", а другой состоялся в Корее, мы смогли разрешить многие проблемы и сблизиться. С этого года между нашими странами начал действовать режим безвизового посещения. Это тоже среди тех моментов, которые мне запомнились", - подчеркнула Пак.

    Кроме того, Пак Кын Хе направила в адрес российского президента официальное письмо в связи с трагическими событиями в Волгограде. В послании выражаются глубокие соболезнования народу РФ и российском президенту, а также озвучены слова поддержки. Одновременно подчеркнуто, что Сеул категорически выступает против любых актов терроризма.

    Подобное внимание южнокорейского президента к России, про которую в Корее часто забывали, не ускользнуло от внимания местных политологов и журналистов. По мнению корейских экспертов, все это отражает рост влияния и значимости Москвы для Сеула в сложившейся в регионе непростой ситуации. Напомним, что в последнее время резко возросла напряженность в южнокорейско-японских отношениях. Кроме того, на Юге забеспокоились о возможности роста напряженности в межкорейских отношениях после казни в КНДР влиятельного госдеятеля Чан Сон Тхэка.

    В конце прошлого года в одной из влиятельных газет Кореи появилась развернутая статья, в которой, ссылаясь на слова источника в МИД Южной Кореи, подчеркивалась необходимость более активного сотрудничества Сеула с Москвой по самым различным проблемам, включая ситуацию в КНДР.

    Поделиться