29.12.2013 23:40
    Поделиться

    Уточнена процедура выселения должников и освобождения земли

    Закон прописал процедуру выселения должников, освобождения земли и сноса домов
    Глава государства подписал закон, подробно прописывающий процедуру выселения должников, а также сноса незаконных построек. Теперь, если должник откажется забрать свое имущество, вещи банально пустят с молотка.

    Традиционно это одна из самых сложных и болезненных сторон работы судебных приставов. Оставлять человека без крыши над головой, прогонять с обжитой земли - всегда тяжело и морально, и физически. Но если суд так решил, кому-то приходится делать это.

    Закон вводит такой порядок. Сначала жильца (точнее - уже практически не жильца) уведомят, что ему надо уходить на все четыре стороны. У человека будет срок, чтобы собрать вещи. Иногда по решению суда должника переселяют в другое место, иногда просто выселяют, и дальше уже его проблемы, куда идти. Всякое бывает. Если человек добровольно не освободит землю или жилье в срок, ему пришлют второе - уже строгое предупреждение.

    Во второй раз судебный пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, назначит новый срок и предупредит, что по истечении нового срока принудительное исполнение будет производиться без дополнительного извещения.

    Более того, если должник не выполнит в срок решения, то есть покинет подобру-поздорову землю или помещение, судебный пристав составит протокол об административном правонарушении. Так что должника еще и накажут. Выселять должников можно только с понятыми. При необходимости приставы могут приглашать для поддержки и полицию. Дается в документе и определение, что надо понимать под освобождением земельного участка и сносом домов, а также под собственно выселением. Как сказано в законе, "выселение, а равно исполнение требований об обязании должника освободить нежилое помещение включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением". Иными словами, уйти надо со всем своим добром, и собачек с кошечками, если такие есть, тоже с собой забрать. Если же выселяемый человек откажется сразу забрать свое имущество, вещи опишут и оставят на ответственное хранение должнику. Потом у него будет два месяца, чтобы как-то распорядиться этим имуществом, точнее, вывезти его из квартиры. Если время пройдет, а воз и ныне там, воз со всем скарбом отправят на реализацию в установленном порядке.

    Продают подобное имущество специальные уполномоченные организации. В перспективе не исключено, что вещи должников, в том числе выселенных из жилья, будут продаваться на аукционах.

    "Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику, - сказано в проекте. - Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет".

    Кстати, отказ съехать добровольно выйдет человеку дороже в десять раз: закон повышает до 5 тысяч рублей исполнительский сбор при решениях неимущественного характера. Под ними как раз подразумеваются сносы и выселения, а также другие дела, где должника обязывают что-то делать. Например, отпускать ребенка на встречу с другим родителем. Или починить старый гараж: такое решение недавно пришлось исполнять приставам в Кемеровской области. Заявительница наняла должника, чтобы тот обшил фасад гаража, заплатила деньги вперед, а тот работу не сделал. Пришлось заставлять через суд.

    Бывают и курьезные решения. В одном из городов суд предписал одному из жильцов в коммунальной квартире не занимать ванну дольше 20 минут. А в Ставропольском крае некая женщина через суд добилась права расставить мебель в квартире по собственному желанию, чему препятствовали дети от первого брака. В итоге перестановка была сделана под контролем судебных приставов. Напомним, исполнительский сбор берется после того, как должник отказался выполнить решение добровольно. По старым нормам, когда в неимущественных делах подключались приставы, платить приходилось всего 500 рублей. Теперь ставки возросли, так что лучше все делать сразу.

    Поделиться