29.12.2013 22:01
    Поделиться

    Предприятиям с опасными условиями труда придется раскошелиться

    С нового года часть россиян, работающих на так называемых вредных производствах, могут потерять надбавки к зарплате и право на досрочную пенсию. А другие в то же время могут их приобрести. Это связано со вступлением в силу закона о спецоценке. Завтра он публикуется в "Российской газете".

    Спецоценка предусматривает выявление вредных факторов производственной среды и трудового процесса и ранжирование условий труда по классам (оптимальные, допустимые, вредные, опасные). По ее результатам будут разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников средствами защиты, компенсациями, а также будут определяться тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд.

    Таким образом, если человек работал на "вредном" предприятии, но спецоценка покажет, что на самом деле условия труда на нем вполне приемлемые и не наносят существенного вреда его здоровью, то статус "вредного" с него могут снять, а значит - работникам перестанут делать доплаты и отправлять их на досрочную пенсию. (Хотя этот вопрос, конечно, зависит и от стажа работы конкретного человека в плохих условиях).

    Или наоборот - если на предприятии, которое считалось "нормальным", выявятся разные вредности и опасности для работников, работодателю придется раскошеливаться и на компенсации, и на досрочную пенсию. Либо - модернизировать производство.

    Как пояснили "РГ" в Минтруде, уже с этого года за работников, работающих на вредных предприятиях первого и второго списка, работодатели делают дополнительные отчисления в Пенсионный фонд России - 4,2 процента от фонда зарплат. Эти деньги пойдут на выплату досрочных пенсий. С 2014 года они будут платить 4,6 процента, с 2015 - 6,9 процента. Но если условия труда на предприятии будут улучшаться, дополнительные взносы платить не понадобится. В весеннюю сессию в Госдуме планируется рассмотреть законопроект, который будет более дифференцировано учитывать размеры страховых взносов предприятий в зависимости от их класса опасности.

    Как ранее отмечал первый замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин, сейчас более 21 миллиона россиян работают во вредных условиях, это 31 процент от общей численности экономически активного населения. Из-за этого ежегодно увеличивается на 5-7 тысяч человек количество заболевших профзаболеваниями. Суммарные экономические потери государства и работодателей составляют до 1,9 триллиона рублей ежегодно. Законопроект должен помочь решить проблему. В частности - он будет стимулировать работодателей улучшать условия труда.

    Специальную оценку условий труда будет проводить независимая организация, обладающая необходимым измерительным оборудованием и аттестованными экспертами. Закон предусматривает полноценное участие профсоюзов в проведении оценки условий труда, также он дает им право требовать проведения внеплановой специальной оценки.

    Если компания ранее провела аттестацию рабочего места, то ее результаты будут действительны в течение пяти лет, а уже после этого ей придется проводить "спецоценку".

    "Новеллами законодательства станут нормы о декларировании соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, в первую очередь, для работодателей - малых предприятий и предприятий непроизводственного сектора экономики, - подчеркнул Сергей Вельмяйкин. - При декларировании работодатель будет освобожден от необходимости проведения дорогостоящих процедур по исследованию и измерению вредных, опасных факторов".

    Но при этом стоит отметить, что если на "задекларированном" предприятии работник получит профзаболевание или увечье, его руководителю придется отвечать за это "по полной" - вплоть до уголовной ответственности.

    Поделиться