27.12.2013 19:50
    Поделиться

    Путин оценил идею создать в Мордовии новую отрасль

    Президент Владимир Путин обсудил с главой Мордовии Владимиром Волковым итоги года. Волков рассказал о планах создать в Саранске центр оптоволоконной промышленности. Глава государства одобрил эти начинания - рынок хороший.

    - Как настроение, как Вы оцениваете успехи республики? - сразу поинтересовался президент.

    - Год заканчивается сложно, - не стал таить собеседник. - Но с определенными результатами, особенно в экономике. Рост промышленности - 6 процентов.

    - Хорошо, - приободрил его Путин.

    Оказалось, что рост экономики в республике - 4 процента. "И село - три процента, несмотря на те погодные условия, которые были", - продолжал региональный лидер. "Потому что вроде бы у нас наводнения не было, а вообще убирали практически по воде: постоянно дожди шли", - пожаловался он.

    "По указам все то, что касается зарплат, мы в пределах дорожной карты делаем", - перешел к главному руководитель республики. "В общем объеме промышленности - 90 процентов обрабатывающих производств", - акцентировал Волков и добавил, что особенно важным считает внедрение инноваций. "Тем более 90 с лишним процентов промышленной продукции у нас на вновь созданных или модернизированных за последние 10 лет предприятиях", - уточнил он.

    Появилось уже четыре кластера. "Многие - с вашей помощью", - отчитался региональный лидер. "Но мы создавали на зарубежных технологиях, в основном немецких, - признал он и сообщил: - Сейчас задача такая - на базе технопарка сделать компании, которые уже будут разрабатывать свои технологии".

    В следующем году будет построен первый в стране завод по производству оптоковолокна, скоро будет и инжиниринговый центр. Волков предложил президенту приехать на их открытие.

    "Рынок хороший, все будет продаваться, конечно", - похвалил Путин.

    "Хотим, чтобы кластер оптоковолокна в Саранске был центром оптоволоконной техники", - признался глава республики.

    "На базе разработок инжинирингового центра будет масса малых предприятий, которые будут делать приборы контроля, медицинские приборы, лазеры. Это целая отрасль практически возникнет", - пообещал он.

    Поделиться