25.12.2013 17:00
    Поделиться

    В Свердловской области реактор БН-800 готов к запуску

    Делегация высокопоставленных чиновников ознакомилась сегодня с подготовкой к физическому пуску реактора на быстрых нейтронах БН-800 в Заречном.

    Как сообщил генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов, сейчас энергоблок №4, где размещен реактор, готовится к началу пусковых операций.

    Корпус реактора заполняется натрием, получено разрешение на завоз ядерного топлива. Загрузка первой тепловыделяющей сборки с топливом будет произведена в установленные программой сроки, а в целом этап физического пуска реактора планируется завершить в апреле 2014 года.

    Запустить энергоблок и начать выпуск электроэнергии намечено к концу августа будущего года. На рабочую мощность БН-800 может выйти уже к концу 2014 года, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

    - Для Свердловской области введение этого энергоблока станет важнейшим событием, - убежден глава региона Евгений Куйвашев. - Это поможет развитию промышленности, даст возможность предприятиям планировать увеличение своих мощностей.

    Государственную оценку значимости события дал зампредседателя комитета госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев:

    - Сегодняшнее событие, безусловно, знаковое, прорывное. Россия является единственным носителем опыта безаварийной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. И то, что мы вывели новый энергоблок с быстрым реактором на режим готовности к физическому пуску, это событие чрезвычайно важное для страны.

    Напомним, Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Здесь в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

    Справка "РГ"

    Физический пуск - это комплексная программа мероприятий, в ходе выполнения которых в активной зоне реактора начнется устойчивая самоподдерживающаяся цепная реакция деления на минимальном уровне, и будут выполнены необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

    Поделиться