24.12.2013 14:03
    Поделиться

    На Кубани возбудили 600 дел по коррупции чиновников

    В 2013 году прокуратурой Краснодарского края возбуждено более 600 уголовных дел о коррупционных преступлениях. При этом 60 из них были совершены чиновниками разных уровней в крупном и особо крупном размерах, в том числе главами муниципальных образований. Об этом сообщил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек на встрече с журналистами ведущих СМИ региона.

    - Показательными являются несколько примеров. К 8,6 года лишения свободы и штрафу в 84 миллиона рублей приговорен Сергей Самолетов - чиновник из Красноармейского района, незаконно потребовавший у предпринимателей более миллиона рублей за содействие в оформлении земли, - рассказал Коржинек. - За взятки осуждены сотрудники краевой налоговой службы Дмитрий Можаев и Андрей Архангельский. Они приговорены к 8 и 7,6 года колонии соответственно, а также штрафам по 13,5 и 13,4 миллиона рублей. Пять лет лишения свободы и штраф в размере 15 миллионов рублей получил Александр Некрасов - судебный пристав, вымогавший взятку в 250 тысяч рублей. Всего за 2013 год на реальные сроки осуждены 50 коррупционеров, а крупные штрафы наложены на 173 человека.

    Как сообщил прокурор края, по результатам проверок, проводимых его ведомством, обнаружено свыше пяти тысяч всевозможных нарушений закона со стороны чиновников госструктур. В том числе выявлены факты административного давления на предпринимателей, получения "откатов", "крышевания" бизнеса и незаконного обогащения. По факту этих нарушений наказано свыше

    тысячи должностных лиц, многие из которых лишились своих постов. Кроме того, в судах заявлены иски о возмещении нанесенного ими ущерба на сумму более 15 миллионов рублей.

    По результатам работы краевой прокуратуры также установлены многочисленные попытки высокопоставленных чиновников скрыть свои доходы. Служащие различных ведомств "забыли" указать информацию о принадлежащих им в общей сложности 187 автомобилях, домах, квартирах и офисах площадью более 100 тысяч квадратных метров и 330 гектарах земли. Также некоторые чиновники старались не указывать свои доходы. Общая сумма подобных "левых" заработков по краю превысила 50 миллионов рублей. Служащие, действия которых были доказаны, получили штрафы, административные взыскания или лишились занимаемых должностей.

    Поделиться