24.12.2013 14:09
    Поделиться

    Нижегородские власти продолжат проект поддержки местных инициатив

    Уренский, Воскресенский, Краснобаковский и Ветлужский районы располагаются на севере Нижегородской области, где простирается бескрайняя тайга. Больше 70 процентов территории этих районов заняты лесами, именно поэтому местное население, в основном, работает в лесной отрасли.

    Воскресенский район богат природными ресурсами. На его территории находится жемчужина Нижегородской области - озеро Светлояр. Это памятник природы федерального значения, он ежегодно привлекает туристов 6 июля - в ночь на Ивана Купалу. Светлояр окутан красивой легендой об ушедшем под воду граде Китеже, а его вода обладает чудесными свойствами: никогда не порастает тиной и хранится много лет в сосуде, не теряя своей чистоты и вкусовых качеств. В 2008 году в районе был создан первый в Нижегородской области природный парк "Воскресенское Поветлужье". Что касается экономики, то главной отраслью Воскресенского района, как и его соседей, является лесная промышленность.

    Ветлужский район известен многовековыми традициями предпринимательства, ремесленничества и промыслов: только в начале XX века ветлужские купцы и лесопромышленники проводили более 30 ярмарок в год. Экономика района держится на работе лесного комплекса и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В Поветлужье развивается животноводство и возрождается фермерское хозяйство.

    Животноводством, легкой промышленностью и лесной отраслью живет Уренский район. Сейчас он занимает одно из ведущих мест среди сельских районов Нижегородской области по уровню социально-экономического развития.

    Краснобаковский район известен дендропарком и муравьиным комплексом, которые имеют статус областных памятников природы. Большинство промышленных предприятий района ориентированы на заготовку и переработку древесины. Также на его территории находятся большие разведанные месторождения уникальных глин и высококачественных кварцевых песков.

    Прямая речь

    Сергей Лавренов, заместитель главы администрации Ветлужского района:

    - В прошедшем году в Ветлужском районе было построено семь домов для молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, проведен капитальных ремонт еще семи домов, в рабочем поселке имени Калинина введены в эксплуатацию два дома, в городе Ветлуга ведется строительство трех многоквартирных домов.

    В рамках программы "Модернизация здравоохранения Нижегородской области" в 2013 году закончен ремонт детского отделения, приобретены автомобиль скорой реанимационной помощи и автомобиль УАЗ. Социальную выплату на приобретение жилья получили 12 ветеранов. В Ветлуге проведено благоустройство территории, оборудованы стоянки для автомашин, отремонтированы подъездные пути, дорога, сейчас ведется строительство крытого павильона рынка, строятся новые магазины.

    Район участвовал в пилотном проекте по поддержке местных инициатив. Реализовано семь проектов на общую сумму 3,2 миллиона рублей: реконструкция дорог по улицам Садовая и Широкая в Ветлуге, ремонт памятника погибшим воинам в годы ВОВ в деревне Крутцы, ремонт артезианской скважины с установкой системы управления скважинными насосами и павильона артезианской скважины в селе Новоуспенском, ремонт ограждения кладбища в селе Макарьевское, деревнях Скулябиха и Медведово.

    В новом году планируем продолжить участие в программах, направленных на укрепление социально-экономических показателей, улучшение качества жизни населения.

    Поделиться