22.12.2013 23:30
    Поделиться

    Михаил Ходорковский: Борьба за власть - это не мое

    О своем помиловании бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский узнал из выпуска новостей. Спустя несколько часов он уже был на свободе. А потом четко спланированная "операция" по отправке Ходорковского в Берлин.

    Михаил Ходорковский разместился в пятизвездочном отеле "Адлон", что на Унтер ден Линден рядом с Бранденбургскими воротами. Его старший сын Павел в субботу прилетел из Нью-Йорка. Дежурившим у входа в "Адлон" журналистам он сообщил: "Мы все вместе и очень счастливы". Несколькими часами ранее в германскую столицу также прибыли отец и мать Ходорковского. По сообщению электронной версии журнала "Шпигель", Ходорковский планирует в скором времени отправиться в Швейцарию для встречи с супругой Инной.

    Экс-глава "ЮКОСа" должен был оказаться на свободе 25 августа 2014 года. Но 20 декабря этого года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, после чего тот вышел на свободу из колонии номер 7 в карельской Сегеже. О намерении в ближайшее время подписать указ о помиловании Ходорковского президент заявил после традиционной большой пресс-конференции 19 декабря.

    Помилованный волен вернуться на родину. Об этом в субботу сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: "Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно". Песков также рассказал, что Ходорковский написал два письма: одно короткое официальное, второе - расширенное и персональное. Отвечая на вопрос "Интерфакса", признал ли Ходорковский свою вину, пресс-секретарь президента заметил: "На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит - признает вину". Кстати, второй фигурант по делу ЮКОСа Платон Лебедев, как сообщил его адвокат Алексей Мирошниченко, не стал подавать прошение о помиловании, очевидно, не считая себя виновным.

    На новость об освобождении Ходорковского Лебедев, со слов адвоката, отреагировал очень сдержанно: "На встрече в колонии он сказал, что очень рад за Михаила Борисовича. Больше ничего не сказал. Если он захочет, то потом мы вернемся к этому вопросу (о помиловании. - "РГ"), в настоящее время он не рассматривается. Адвокат лишь добавил, что Лебедев по-прежнему намерен добиваться отмены приговора и сейчас готовит жалобу в Верховный суд.

    Тем временем стали известны подробности того, как Ходорковский попал из колонии в Берлин. Он сам рассказал журналистам, что предложение написать прошение о помиловании поступило ему от экс-главы немецкого МИД Ганса-Дитриха Геншера. Именно Геншер подготовил для экс-главы "ЮКОСа" документы, которые дали ему право пересечь немецкую границу. По данным СМИ, бизнесмену выдали разрешение, позволяющее находиться в европейской стране до одного года. По словам Ходорковского, посмотрев в колонии новости, он понял, что решение уже принято. Загодя собрал все нужные бумаги. Разбудили его после двух часов ночи. Из колонии Ходорковского забрал вертолет, доставивший его в петербургский аэропорт Пулково. Оттуда бывший глава "ЮКОСа" на частном самолете вылетел в Берлин. Перелет также обеспечил Геншер, который попросил компанию Bettermann предоставить самолет. А представители компании сообщили ИТАР-ТАСС, что не будут выставлять счет за свою услугу.

    Немецкие СМИ уточняют, что маломоторный самолет "Сессна" принадлежит предпринимателю Ульриху Беттерманну, с которым дружит Геншер.

    В свою очередь, политолог Александр Рар, который был среди тех, кто встречал Ходорковского в Берлине, отметил, что освобождение Ходорковского - дело "немецкой тайной дипломатии".

    Немецкие журналисты тут же начали "копать" и, похоже, выяснили, что имел в виду Рар.

    По данным немецкой газеты "Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг", Геншер в процессе ходатайства об освобождении Михаила Ходорковского дважды встречался с Владимиром Путиным, чтобы поговорить о судьбе российского предпринимателя. Первая встреча, сообщают журналисты издания, состоялась в июне 2012 года в берлинском аэропорту Тегель. Вторую посредническую попытку экс-министр иностранных дел Германии предпринял в начале этого года. Встреча с президентом России на этот раз состоялась в Москве.

    Госсекретарь США Джон Керри приветствовал помилование Ходорковского, а министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что освобождение экс-главы "ЮКОСа" и объявленная в РФ амнистия создают хорошую основу для германо-российского диалога: "Оба решения ведут в правильном направлении. Это приличная основа для дальнейших переговоров, которые мы хотим вести, как раз в области модернизации и правового государства".

    Сегодня в Берлине Ходорковский собрал журналистов сначала в "узком", а затем и в "расширенном" составе. Тем, кто его всегда поддерживал, он признался, что "рад решению" о помиловании. Помимо этого Ходорковский заявил: "Вопрос бизнеса для меня закрыт. В борьбе за активы участвовать не буду……Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит... Я не собираюсь никуда избираться... Своего финансового состояния нынешнего я пока не представляю". Тем не менее, подчеркнул, что футбольные клубы покупать не будет, но денег на жизнь ему хватит.

    Он также уточнил, что не собирается финансировать российскую оппозицию. И добавил, что ему было бы "огорчительно", если бы его воспринимали в качестве спонсора оппозиции, "каковым являлся ЮКОС".

    Ну а всем остальным СМИ Ходорковский поведал, что выступает против бойкота Олимпиады: "Что касается Сочи, я сторонник той позиции, что это праздник спорта, праздник для миллионов людей и не надо его портить". И еще раз подчеркнул: "Борьба за власть - это не мое... Я только 36 часов назад получил свободу и какие-то планы на будущее я не считаю возможным строить". 

    Справка "РГ"

    Ходорковский находился под стражей с октября 2003 года. Он обвинялся в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой "ЮКОСа" перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы. В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело - о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев, который прошение о помиловании не подавал, должен выйти на свободу 2 мая 2014 года.

    Поделиться