20.12.2013 16:11
    Поделиться

    Берлинале покажет скандальный фильм Ларса фон Триера "Нимфоманка"

    Скандальность - давно уже непременная краска всякого уважающего себя кинофестиваля. Берлинале в этом смысле долго не везло: в сравнении с Канном и Венецией он был пресноват. Ошибку триумфально исправляют на 64-м фестивале, залучив к себе Ларса фон Триера с его "Нимфоманкой".

    Бесцензурная копия первой части более чем пятичасового фильма будет показана в Берлине вне конкурса.

    Импрессивной и радикальной назвал директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик эстетику, созданную Ларсом фон Триером в новой картине. Как известно, датский режиссер долгое время интриговал привыкшую к его эпатирующим заявлениям публику своим намерением снять порнографический фильм. Эти планы реализовались в "Нимфоманке", где в рассказе 50-летней Джо, героини Шарлотты Генсбур, с беспрецедентной откровенностью предстает ее жизнь во всех комплексах и вожделениях. Начинается с того, что некий закоренелый холостяк Селигман (в этой роли Стеллан Скарсгард) находит в пустынном переулке безжалостно избитую Джо, приводит ее к себе домой и, перевязывая раны, расспрашивает про ее судьбину. Рассказ будет в восьми главах. В Берлине покажут первую его часть - зато полную.  А укороченная, четырехчасовая версия фильма выходит на экраны мира уже 25 декабря.

    В фильме снимались также Ума Турман, Шиа Лабеф, Кристиан Слэйтер, Джейми Белл, Виллем Дефо, Удо Кир, Жан-Марк Барр и дебютантка Стэси Мартин. Вторую часть, по логике событий, следует ждать в мае на Каннском фестивале. Если, конечно, фон Триер проглотит нанесенную там обиду, когда после его сочувственного высказывания о Гитлере дирекция фестиваля объявила датского режиссера персона нон грата.

    Поделиться