20.12.2013 17:25
    Поделиться

    Госдума обязала трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому

    С 1 января 2015 года все иностранцы при обращении к российским властям за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, либо патента обязаны доказать свое владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.

    К этому обязала трудовых мигрантов Госдума. Законопроектом, поправки к которому внесены сразу во втором и третьем чтении, предусматривается, что в качестве доказательства будут приниматься сертификаты, дипломы и аттестаты государственного образца об образовании, выданные образовательными учреждениями на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года. Пригодятся и документы об образовании и квалификации тем, кто успешно прошел государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

    На высококвалифицированных специалистов, недееспособных граждан, несовершеннолетних, а также участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, эти требования не распространяются. Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться