18.12.2013 14:50
    Поделиться

    Посольству РФ в Польше компенсируют ущерб от нападения националистов

    Ущерб от нападения на посольство России в Польше 11 ноября в ходе "марша независимости" будет компенсирован польским правительством. Пока что это - неофициальная информация, полученная журналистами местного информационного агентства PAP из источников в правительстве этой страны.

    Напомним, что во время "марша независимости" в Варшаве, участвовавшие в нем хулиганы и националисты напали на российскую дипмиссию.

    Как сообщала "РГ" пресс-секретарь посольства Валерия Пержинская, материальный ущерб составил ни много ни мало 11 тысяч долларов. "Инженерные сооружения, то есть ворота, ограждения, переговорное устройство, три разбитые посольские машины, кое-где разбитые стекла, общая уборка территории, ведь здесь все было завалено обломками, осколками и так далее," - поясняла пресс-секретарь. Но желающих платить по счетам понесшей ущерб дипмиссии не могли найти с ноября. Польский МИД, в который российскими дипломатами была направлена соответствующая нота, дал понять, что рассматривать такого рода заявления - это не его обязанность.

    "Мы тут играем роль посредника между соответствующими организациями," - комментировал ситуацию пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марчин Войчеховский. Соответствующая организация - то есть мэрия Варшавы - также объявила себя пострадавшей стороной. "Мы не можем быть адресатом финансовых претензий," - пояснил "РГ" представитель городских властей Бартош Милярчик. И вот в канун визита в Польшу министра иностранных дел России Сергея Лаврова, наконец, стало известно, что ущерб будет компенсирован за счет польского бюджета, для чего правительство изыщет резервные средства. Но из-за долгой процедуры сделано это будет только в следующем году. Впрочем, в МИД Польши эту информацию вчера не комментировали.

    Тем временем

    Сергей Лавров возглавляет представительную российскую делегацию на ежегодном заседании Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества. В прошлом году, после заседания комитета в Москве, главы МИД двух стран сообщили о том, что готовится новый совместный документ под названием "Программа-2020 в российско-польских отношениях". В четверг эта своего рода "дорожная карта" для оптимизации отношений между нашими странами будет подписана. В комментарии МИД РФ, посвященном предстоящим переговорам, заявлено, что в ходе заседания будет предметно проанализировано состояние двусторонних отношений, намечены конкретные меры по их дальнейшему развитию в ключевых областях. "Министры обсудят также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес, вопросы укрепления безопасности и сотрудничества на европейском континенте" - сообщают в министерстве. По мнению экспертов, очевидно, что одной из центральных тем переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Радослава Сикорского станет текущая ситуация на Украине.

    Поскольку в межправительственных консультациях принимают участие представители различных ведомств, в повестке дня не только внешнеполитические вопросы. В министерстве сообщают, что "будет обсужден комплекс мер, направленных на расширение инновационных и инфраструктурных проектов, связей между предприятиями малого и среднего бизнеса, дальнейшее развитие сотрудничества предпринимательских объединений двух стран", а также, что российская сторона "не намерена уходить и от постановки проблемных вопросов, включая создание режима наибольшего благоприятствования для взаимных инвестиций, обеспечение для российских экономических операторов недискриминационных условий работы на польском рынке". "Страткомитет, последнее заседание которого состоялось в Москве в декабре 2012 г., занимает важное место в числе других успешно действующих в наших отношениях с Польшей механизмов и диалоговых форматов. Межведомственный характер его работы позволяет эффективно проводить комплексный анализ ситуации в ключевых областях двустороннего взаимодействия - по линии внешнеполитических ведомств, в экономической и культурно-гуманитарной сферах," - подчеркивают в МИД РФ.

    Поделиться