17.12.2013 19:42
    Поделиться

    Новый русскоязычный домен запустят в начале 2014 года

    Регистрация имен в кириллическом домене .РУС стартует в начале 2014 года. Об этом говорится в сообщении компании Ru-Center, которая стала первым аккредитованным регистратором новых русскоязычных доменов.

    "Кириллический домен .РУС предназначен для продвижения языка, культуры и самобытности мирового русскоязычного сообщества. Аудитория домена .РУС - это более 250 миллионов носителей русского языка по всему миру. Он будет ориентирован на пользователей из тех стран, где активно используют русский язык и кириллицу", - отмечают в Ru-Center.

    Запуск нового домена будет проходить в несколько этапов: предварительное резервирование и блокировка, приоритетная регистрация, когда право зарегистрировать доменное имя в РУС получат владельцы товарных знаков, и премиальная регистрация. После этого начнется открытая регистрация для всех желающих.

    Напомним, что Россия уже владеет одним кириллическим доменом верхнего уровня - .РФ. В нем, согласно официальной статистике, зарегистрировано более 800 тысяч имен. Запуск домена состоялся в конце 2009 года. В начале марта нынешнего года новым доменом .укр обзавелась Украина. Кириллическими доменами в интернете также располагают Сербия (.срб) и Казахстан (.каз). Кроме того, у официального Ватикана появился кириллический домен .католик.

    Поделиться