15.12.2013 23:22
    Поделиться

    Иван Жидков: В "счастливые" безделушки я не верю

    Татьяна Рудина, заслуженная артистка России:

    - Я могу отнести к такой категории много вещей, находящихся у меня дома; они навевают приятные воспоминания и, возможно, приносят удачу, поэтому я не решаюсь с ними расстаться. Например, сама квартира и мебель, стоящая в ней, на которой выросла еще моя мама. Эту мебель мы постоянно реставрируем, приводим в чувства. Когда я вижу фотографию начала 30-х годов, где мама сидит в валенках и с собачкой на сохранившемся у нас стуле, - это память поколений, которую я храню как амулет.

    Иван Жидков, актер театра и кино:

    - Конечно нет. Чтобы поверить в удачу, перед выступлением можно, скажем, выпить сто граммов коньяку. А в какие-то "счастливые" безделушки я не верю.

    Георгий Садовников, детский писатель, сценарист:

    - Скажу по правде, я дикий фетишист. Поэтому все, что находится вокруг, мне очень дорого, и многое из этого я считаю своим талисманом. Каждый год я езжу в Дом творчества "Переделкино" и регулярно беру с собой ряд любимых вещей. Само собой, ручки, каждую из которых я любовно называю "Мой Экскалибур". Выкидывать их после написания произведений жалко, поэтому я всегда покупаю одинаковые, чтобы сложилось впечатление, будто это одна и та же. Еще у меня есть перочинный ножик, которому уже лет пятьдесят. У него достаточно непритязательный вид, но я его тем не менее всегда беру с собой и периодически даже использую. Когда однажды я забыл ножик дома, в душе было какое-то неприятное ощущение. Я почувствовал, что оставил дома часть себя. Я вообще быстро привыкаю к вещам - рубашкам, кипятильникам и даже местам. Когда в больнице меня выписывают, мне даже грустно становится ее покидать. Правда, в этом случае моя грусть длится совсем недолго.

    Методие Бужор, оперный и эстрадный певец:

    - На Новый год мне друзья решили сделать сюрприз и привезли кусок легендарного челябинского метеорита. Камень имеет все необходимые бумаги и сертификаты, так что это не фикция. Частица, которая была в миллионах километрах от нашей Земли и видела, возможно, не одну галактику, попала мне в руки - представляете, какая удача! Скорее всего, я сделаю из этого куска метеорита какой-нибудь амулет или украшение и вот тогда буду всегда носить с собой.

    Сергей Бадюк, актер, бизнесмен:

    - Амулет в России может быть только один - нательный крестик. Так получилось, что у меня их - нательных крестиков - даже несколько. Я их не коллекционирую, но у верующего человека такое бывает. Однако, как правило, постоянно ношу я один. Потому что у меня ощущение, что он один выручает. Ношу его уже довольно-таки давно. Все с ним прошел: и огонь, и воду, и медные трубы. В обереги, скажем так, другого толка - всяческие молоты на веревочке, лапки зверей, кошачьи глаза, железяки в виде черепов или костей - я не очень верю и поэтому носить не буду. Надо быть проще, и люди к вам потянутся.

    Андрей Явный, философ, путешественник:

    - Да. Иерусалимский перламутровый крест, в котором четыре маленьких креста символизируют четыре Евангелия, а большой, в центре, - Славу Христа. Эта вещь попала ко мне в Иерусалиме, святом городе, в небольшом армянском магазинчике. Подарили его друзья. Крест стал для меня особенно счастливым. Было очень много интересных ситуаций, когда крест выручал меня, но больше всего мне запомнился один случай. Когда на одном поэтическом вечере, куда я как раз одел этот крест, Виктор Александрович Соснора предложил мне читать свои стихи.

    Дмитрий Саутин, российский прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта:

    - Я ношу самый обычный нательный крест. Он помогал, помогает и, я надеюсь, будет помогать мне на соревнованиях. У меня было миллион опасных ситуаций, где мой крестик мне очень помог. Даже в обычной, никак не связанной со спортом жизни крестик всегда со мной. Как говорится, на всякий пожарный случай. Никакие "пятачки", брелки, фенечки и прочие бирюльки я никогда не носил и не буду. Мне кажется, что это не очень серьезно.

    Поделиться