15.12.2013 23:23
    Поделиться

    До 2015 года в Подмосковье построят 50 спортивных комплексов

    Чтобы полностью обеспечить население спорткомплексами шаговой доступности, в Подмосковье нужно построить 7,5 тысячи спортивных сооружений. До 2015 года область по целевой программе берется возвести 50 физкультурно-оздоровительных комплексов общей стоимостью 7,2 миллиарда рублей. Сколько еще могут построить инвесторы? Об этом шел разговор на "круглом столе", посвященном вопросам государственно-частного партнерства в физкультурно-спортивной сфере.

    В Подмосковье сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, в области построены спортивные сооружения, тягаться с которыми не каждому крупному европейскому городу под силу. Один коломенский конькобежный центр чего стоит! В 2007 году после сдачи его в эксплуатацию в Коломне состоялся чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках. С другой стороны, по обеспеченности физкультурно-оздоровительной инфраструктурой область находится на 78-м месте в стране. "В Подмосковье 14 ледовых арен европейского класса, и все работают с 6 утра до двух ночи, - рассказывает министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. - А детям в них места нет - то чемпионаты, то хоккейные лиги. Отменить профессиональный спорт мы не можем, значит, надо увеличивать количество спортивной инфраструктуры". Региональный бюджет свои возможности рассчитал - 50 ФОКов за три года. Инвесторы за пять лет предлагают построить в области еще 103 объекта спортивной инфраструктуры.

    Предложения есть весьма интересные. К примеру, одна из компаний обещает не поднимать стоимость годового абонемента для жителей выше 12 тысяч рублей. Другая готова "посадить" свои комплексы на автономное теплоснабжение. Правда, минимум 35% площади новых ФОКов инвесторы намерены отдать под коммерческую составляющую - магазины, парикмахерские, медицинские центры и офисы, но у нее будут отдельные входы-выходы, не мешающие физкультурникам. Также инвесторы просят содействия в выделении земельных участков, предоставлении льгот по налогу на имущество. Льготы прописаны в областном законе об инвестиционной политике, так что самым сложным вопросом будет земельный. "Но мы готовы пойти инвесторам навстречу и помочь с выделением земельных участков", - утверждает министр инвестиций и инноваций области Денис Буцаев. Тем более что никто из инвесторов не оспаривает главного условия, предъявляемого областной властью: в новых ФОКах дети должны заниматься бесплатно.

    Поделиться