16.12.2013 11:12
    Поделиться

    В Омской области ребенок погиб под завалами столетнего дома

    Страшная трагедия произошла сегодня утром в селе Верблюжье Саргатского района Омской области. Девятилетняя девочка погибла под завалами столетнего дома. Спасти ребенка не удалось.

    ЧП произошло около шести часов утра. Семейная пара, проживающая в частном доме вместе с девятилетней дочкой, проснулась от грохота. Оказалось, что в детской комнате обвалился потолок. Родители попытались вытащить ребенка из-под завалов, на помощь им сбежались соседи, но было уже поздно. Под обрушившимися перекрытиями девочка погибла мгновенно.

    Как стало известно "РГ", насыпной дом, которому по предварительным данным, около сотни лет, перешел семейной паре в наследство от бабушки. Однако на капитальный ремонт ветхой избы у супругов не было средств. Глава семьи перебивается случайными заработками, жена работает на сельхозпредприятии.

    Как выяснилось, единственным утеплителем старой кровли была земля, которую засыпали на чердак, чтобы по дому не гулял ветер. По всей видимости, после оттепели, которая была в Прииртышье в выходные, земля разбухла от влаги и прогнившие перекрытия не выдержали нагрузки.

    - На месте происшествия работает следственная группа, - сообщила старший помощник руководителя СУ СРК по Омской области Лариса Болдинова. - В ходе проверки будут установлены все обстоятельства смерти ребенка.

    - В настоящее время мы решаем вопрос о предоставлении пострадавшей семье другого жилья,-сообщил "РГ" глава Саргатского района Олег Исаев.-Ведь на улице зима, а дальнейшее проживание в этой избе невозможно.

    Между тем, подобная трагедия в ближайшее время вполне может повториться в любом другом районе Омской области. Вековые избы, которые уже давно не подлежат ремонту, есть практически в каждой деревне. Однако, такие дома почему-то не включаются в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

    Поделиться