16.12.2013 11:56
    Поделиться

    Олимпийский маршрут в Перми составит 47 километров

    В преддверии эстафеты Олимпийского огня в Перми составлен и опубликован маршрут ее прохождения. Подробности "РГ" сообщили в администрации краевого центра.

    Всего в Пермском крае огонь Сочи-2014 прогостит двое суток. Утром 3 января факел прибудет в Пермь железной дорогой, откуда сразу отправится в старинный Кунгур, где готовят свой маршрут и программу его встречи. Начало эстафеты в этом старинном городе предполагается в 16.40, спортивная часть программы пройдет на стадионе "Труд", народные гуляния - на Соборной площади.

    4 января Огонь XXII Зимних Олимпийских Игр возвращается в краевой центр. В Перми эстафета стартует в 10 часов утра от музея современного искусства, располагающегося на берегу Камы, и по улице Монастырской бегуны направятся вверх и по высокому берегу Камы пробегут эту улицу почти всю не сворачивая до перекрестка с Крисанова. Совершив здесь первый поворот, факелоносцы достигнут Петропавловской. Далее по улицам Борчанинова и Ленина, по тоннелю под Транссибом факел будет вынесен на Локомотивную, с которой пронесен на Малкова и шоссе Космонавтов.

    #perm

    Далее огонь Сочи-2014 увидят на проспекте Мира, улице Стахановской, и по мостовому переходу над железной дорогой факел будет двигаться уже в обратную сторону, но не в сторону общепризнанного центра города. На перекрестке улиц Чкалова и Героев Хасана прервется пешая часть эстафеты и до пересечения бульвара Гагарина с ул. Старцева факел доставят автомашиной. Здесь начнется мотовилихинская часть эстафеты.

    В старейшем пермском районе огонь совершит круг по бульвару, улицам Ушинского, Аркадия Гайдара, Юрша, Уинской, Тургенева, КИМ, Хрустальной, Уральской, Крупской и через площадь Дружбы вернется на Гагарина. Тут мотовилихинский круг разомкнется: по улице Революции бегуны свернут на Николая Островского и по ней будут двигаться до поворота на Советскую. Затем группа факелоносцев совершит витиеватую серию поворотов по улицам Максима Горького, Пушкина, 25-го Октября, Советской, Сибирской, Белинского, чтобы достигнуть Комсомольской площади. Затем небольшой крюк снова до Чкалова, чтобы потом опять же по проспекту двигаться в сторону Камы, но, не достигнув ее, свернуть на Пермскую.

    По улице Газеты "Звезда" факел снова "вырулит" на Монастырскую, но на один квартал. Снова по Комсомольскому проспекту уже вверх от Камы, до улицы Екатерининской. Далее причудливая вытянутая петля по улицам Плеханова, Ленина и назад по другой части Екатерининской, потом на Луначарского и снова "Компрос". Напоследок огонь повторит еще одну часть пути по улицам Ленина и Борчанинова, чтобы финишировать на эспланаде у монумента Единству фронта и тыла. Поблизости в новогоднем ледовом городке от него будет зажжена городская Чаша Олимпийского огня. Начало вечерних празднеств - в 18 часов.

    Таким образом, в течение нескольких часов его пронесут примерно по пятидесяти улицам и площадям города на территории пяти административных районов. Предполагается, что всего в эстафете примут участие 233 факелоносца, общая протяженность ее составит примерно 47 километров. В Кунгуре дистанция будет не в пример более короткой - 5 километров.

    На время эстафеты будет ограничено движение транспорта всех видов, сообщили в городском департаменте дорог и транспорта, кроме разве что электричек. Движение будет закрываться поэтапно, по мере следования групп бегунов. Маршруты и график движения общественного транспорта будут скорректированы, конкретное расписание объявят позже. Также в период с 22 часов 2 января до 22 часов 4-го января будет запрещена стоянка автотранспорта на всем протяжении маршрута.

    Правительство края попросило глав городов и районов Прикамья организовать поездку в краевой центр или в Кунгур для всех желающих видеть и приветствовать олимпийский огонь, причем бесплатно. Информация о выезде и количестве мест в автобусах будет размещена в местных СМИ и на сайтах.

    - Поручаю администрациям Перми и Кунгура, всем заинтересованным ведомствам обеспечить все, чтобы эстафета в Пермском крае прошла достойно, - на правах председателя оргкомитета заявил глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов.

    Поделиться