15.12.2013 23:27
    Поделиться

    Полина Дашкова: Проще слетать в Испанию, чем поехать в Геленджик

    Полина Дашкова, писательница, поэтесса:

     

    Все-таки в европейских курортах почище, чем у нас. Бывает, конечно, что и немцы напьются и ирландцы разгуляются. Но не в таком изрядном количестве. У нас шумно и грязно, а посему не очень комфортно, хотя и весело. Тут все вопросы, правда, не к нашим туристическим ведомствам, а, скорее, к общей культуре. Однако абсолютно все недостатки можно было бы исправить теми же ценами. А у нас, к сожалению, с этим беда. Точнее сказать, беда не совсем с ценами, проблема соотношения.

    Соотношение уровня качества и уровня цен на российских курортах сильно разнится. Сейчас проще слетать в Испанию, чем поехать в Геленджик. В южном российском городке отдыхать не так хорошо, как в Египте или Турции. Но цены там как в Европе и даже выше. Не могу сказать, что нынешнее положение дел устраивает самих россиян. Хочется и у себя дома неплохо отдохнуть и иметь возможность зарубежного аналога отпуска. В общем, нам всем нужен выбор. Если российская туристическая система станет конкурентоспособной, то люди начнут ездить. К примеру, в России есть уникальный город Липецк, в котором потрясающие по своим качествам минеральные источники. Там можно сделать замечательный курорт. В XIX веке туда ездили как в Карловы Вары. А сейчас этот городок зарос лесопарковой зоной. Инфраструктура не развита. И стоит он никому не нужный.

    Недавно созданной Ассоциации туристических регионов, о которой пишет "Российская газета", нужно подумать о том, как бы отмыть, отчистить вот такого рода сокровища. Ведь кроме Липецка у нас целый ряд забытых имен, который не имеет смысл перечислять. Настоящей поддержкой российскому туризму станут налоговые льготы для начинающих предпринимателей в области гостиничного бизнеса. Это же катастрофа! У нас совсем нет частных гостиниц. Приезжая в Европу, особенно в Австрию или Швейцарию, ты первым делом натыкаешься на частные домашние отельчики. В Питере, кстати говоря, есть подобные заведения, сделанные на основе коммунальных квартир. Очень удобно, по-домашнему и, как показывает практика, отношение к клиенту в этих гостиницах совсем другое. Надеяться на госструктуры можно и даже нужно. Но все равно: многое в нелегком деле отечественного туризма должно быть в частных руках.

    Программу отдыха в России, разработанную Ростуризмом, я восприняла неоднозначно. С одной стороны, я безусловно за любую помощь нашим гражданам. Это ведь здорово, если человек захотел поехать в Анапу, а ему помогли оплатить путевку. С другой стороны, мы должны попробовать агитировать людей на отечественный туризм другими методами. Более перспективными и позитивными. Такими как очистка моря (наше Черное море ужасно загрязнено; турки, к примеру, намного экологичнее нас в этом смысле) и повышение курортной культуры. Ведь за рубежом, помимо алкогольно-наркотического времяпровождения есть культурно-развлекательный аналог. А у нас сами знаете как отдыхают.

     

    Поделиться