12.12.2013 12:02
    Поделиться

    Отменен приговор бывшему замминистра ЖКХ Якутии

    В четверг коллегия по уголовным делам Верхового суда Якутии отменила оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя министра ЖКХ и энергетики республики Вадима Ракитина и направила дело на новое рассмотрение.

    Вадим Ракитин обвиняется по части 5 статьи 290 УК РФ - получение взятки. Ранее он был оправдан Якутским городским судом на том основании, что судья признала доказательства недопустимыми, добытыми незаконными методами. В частности, суд первой инстанции по этому признаку исключил из числа доказательств материалы "прослушки" телефонных переговоров экс-чиновника.

    Во время рассмотрения апелляционного представления адвокат Геннадий Хуморов еще раз заострил внимание на том, что прослушивание телефонных переговоров велось незаконно. Сам Ракитин также попросил оставить оправдательный приговор в силе.

    В свою очередь, сторона обвинения акцентировала внимание на том, что суд первой инстанции оправдал Ракитина по формальными признакам, хотя вина чиновника была доказана.

    - Судебная коллегия согласилась с доводами апелляционного представления прокурора и указала, что приговор суда первой инстанции постановлен с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Фактические обстоятельства, изложенные в приговоре, не соответствуют обстоятельствам, установленным в суде, выводы суда содержат многочисленные противоречия, которым не дана надлежащая оценка, - отметил старший помощник прокурора республики Геннадий Долганов.

    Напомним, уголовное дело в отношении Вадима Ракитина было возбуждено после того, как он, по версии следствия, получил взятку от заместителя руководителя службы эксплуатации городского хозяйства Якутска Аурики Стручковой. Как следует из материалов дела, он был задержан после получения части взятки в размере 300 тысяч рублей. Всего же, согласно обвинительному заключению, чиновник требовал 650 тысяч рублей за содействие в предоставлении городу средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

    Дело вызвало в Якутии широкий общественный резонанс еще и потому, что, по заявлению одного из городских чиновников, практика подобных "откатов" считалась нормой.

    Поделиться