12.12.2013 19:41
    Поделиться

    В Сети появилась программа, предназначенная для кражи "биткоинов"

    В интернете набирает активность новая модификация банковского трояна Hesperbot, которая обладает возможностью кражи виртуальной валюты Bitcoin, говорится в заявлении антивирусной компании ESET.

    Hesperbot – комплексная вредоносная программа для хищения информации с компьютера пользователя. Кроме этого, Hesperbot может заражать мобильные устройства, работающие под управлением Android, Symbian и Blackberry. В своем арсенале он содержит клавиатурный шпион, а также модуль для снятия скриншотов рабочего стола и захвата видео.

    Таким способом, киберпреступники могут перехватывать данные даже при использовании пользователем виртуальной клавиатуры, а также тайно наблюдать за банковским счетом жертвы без необходимости входа в ее аккаунт онлайн-банкинга. А в новой версии разработчики вредоносной программы усовершенствовали вредоносный код, добавив модуль для кражи цифровой валюты Bitcoon. Хищение реализуется через получение доступа к электронному кошельку, содержащему секретные ключи.

    Кроме того, чтобы повысить эффективность распространения вируса, создатели Hesperbot меняли язык фишинговых сообщений в зависимости от страны, где осуществлялась рассылка, а также используя различные информационные поводы, актуальные для того или иного региона.

    На сегодняшний день случаи заражения Hesperbot отмечены в России, Турции, Чехии, Германии, Словакии, Австралии и других странах.

    "Биткоины", еще совсем недавно использовавшиеся в основном для оплаты покупок и заключения сделок в анонимной сети Tor, стремительно становятся мировой валютой. В начале ноября в Канаде был установлен банкомат, обналичивающий Bitcoin, а спустя несколько недель обладатели "биткоинов" получили возможность потратить имеющиеся у них виртуальные средства на оплату обучения в Университете Никосии на Кипре.

    Отметим также, что в интернете растет интерес к конкурирующей криптовалюте, получившей название Litecoin.

    Поделиться