10.12.2013 10:51
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Экстренные службы можно будет вызвать по номеру 112

    Россияне смогут вызывать экстренные службы: пожарных, скорую помощь, полицию и службу газа по единому номеру телефона - 112. Соответствующий закон опубликован в Российской газете.

    Решение о переходе на единый номер вызова экстренных служб в России было принято еще 5 лет назад. По ряду бюрократических и финансовых причин в прошлом году система заработала только в 3 пилотных зонах: республике Татарстан, Курской и Астраханской области. В феврале президент подписал закон, который установил единый номер вызова - 112. Такое решение принято не случайно. С 1998 года 112 является главным номером телефона, по которому гражданин должен позвонить, если с ним случилась беда на территории Евросоюза. Новый документ уточняет, как система будет работать в нашей стране.

    Точность, с которой операторы связи смогут определить местоположение пострадавшего, будет зависеть от качества покрытия связи в конкретной местности. Если оно хорошее, то погрешность не превысит ста метров.

    По словам экспертов, вся необходимая инфраструктура для работы системы уже создана. Правда, пока звонить по единому номеру 112 могут только владельцы мобильных телефонов. Когда же механизм заработает в полную силу, у граждан появится возможность вызывать экстренные службы с любого стационарного телефона.

    Все звонки на номер 112 будут бесплатны. Услуга будет работать даже тогда, когда у абонента нет денег на счете. Те, кто привык по старинке набирать 01, 02 или 03, по-прежнему смогут вызывать экстренные службы по этим номерам. Отменять эту услугу никто не собирается.

    Поделиться