09.12.2013 17:09
    Поделиться

    Худрук Академии Вагановой уволилась по собственному желанию

    Первый проректор Академии русского балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратова уволилась из вуза по собственному желанию. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердила начальник отдела по связям с общественностью, СМИ и международным отношениям Академии Галина Петрова.

    О том, что Алтынай Асылмуратова покинет старейшую балетную школу России, стало известно одновременно с назначением Николая Цискаридзе на пост и.о. ректора в октябре нынешнего года. На должность первого проректора - художественного руководителя тогда предполагалось назначить известную балерину Ульяну Лопаткину, однако это решение позже было пересмотрено.

    - Николай Цискаридзе продлил с Асылмуратовой контракт по просьбе педагогического коллектива, - добавила Галина Петрова. - Контракт продолжил бы действовать до выборов ректора, однако Алтынай Асылмуратова разорвала его по собственной инициативе. Это ее выбор.

    По предварительной информации, Асылмуратова переходит на работу в Михайловский театр. Переговоры об этом с директором театра Владимиром Кехманом она вела давно, сегодня прошла заключительная встреча.

    Поделиться