07.12.2013 17:32
    Поделиться

    Города и стадионы, которые примут матчи сборной России на ЧМ-2014

    На групповом этапе чемпионата мира по футболу сборная России проведет три матча. И все они, по традиции, заведенной ФИФА, пройдут в разных городах. "РГ" проводит небольшой урок географии и представляет места, где следующим летом окажутся наша команда и ее преданные болельщики.

    17 июня, 18:00 по местному времени (1 час ночи по Москве)

    Матч Россия - Южная Корея

    Город Куяба, стадион "Пантаналь"


    Строительство стадиона "Пантаналь" в Куяба. Фото: Christophe Simon / AFP

    Нашей команде, можно сказать, повезло, что ее отправили в Куябу. Ведь была очень высокая вероятность очутиться в самом удаленном городе, принимающем ЧМ - Манаусе, расположенном прямо в джунглях Амазонки. Нам же достался "облегченный вариант" Манауса.

    Куяба - столица штата Мату Гроссу. Она расположена в глубине страны, в 2000 километрах от Атлантического побережья. Город с историей - он был основан еще в 1719 году во время "золотой лихорадки". А в середине XVIII века Куяба была практически полностью разрушена землетрясением.

    Из-за удаленности от крупнейших экономических центров Бразилии Куяба долгое время была маленьким провинциальным городком, чье население не превышало 50 тысяч человек. Резкий рост пришелся на вторую половину XX века - к Куябе проложили автомобильные дороги, а с развитием гражданской авиации сюда стало легко добраться и самолетом. Сейчас население города составляет более полумиллиона человек.

    Куяба считается весьма привлекательным для туристов местом прежде всего из-за своей природы. Город находится аккурат в центре Южной Америки, и он соединяет в одном месте экосистемы тропических лесов Амазонки, саванны, и болот. Неподалеку от Куябы расположен очень популярный у туристов национальный парк Шапада Дос Гимараеш.

    Туристам на заметку

    Отправляясь в Куябу надо помнить, что этот город - самый жаркий среди столиц штатов в Бразилии. Летом температура воздуха здесь запросто может превысить +40 градусов по Цельсию.

    Добраться до Куябы проще всего на самолете. Правда, из того же Рио-де-Жанейро билеты на нужные россиянам даты на прямые рейсы уже в дефиците. И лететь, скорее всего, придется с пересадкой в Бразилиа либо Сан-Паулу. Есть еще экстремальный вариант добираться на автомобиле. Если верить Google, то путь от побережья Атлантики займет примерно сутки.

    Арена "Пантаналь"

    До 2010 года в штате Мату Гроссу главной ареной был 45-тысячный стадион Жозе Фрагелли, где играл клуб "Миксто", а иногда на товарищеские матчи заезжала даже сборная Бразилии. Но к чемпионату мира в Куябе построили новый современный стадион на 42928 зрителей. Его главная "фишка" - экологичность. Арену строят таким образом, чтобы не разрушить экосистему этой уникальной местности, постоянно проверяют состояние воздуха и почвы. Трибуны "Пантаналя" укрыты козырьками. После ЧМ-2014 вместимость стадиона можно будет уменьшить. Здесь планируют проводить выставки, концерты и прочие крупные мероприятия. А команда "Миксто" на "Панантале" будет играть свои домашние матчи.

    22 июня, 18:00 по местному времени (1 час ночи по Москве)

    Матч Бельгия - Россия

    Город Рио-де-Жанейро, стадион "Маракана"


    Стадион "Маракана". Фото: Felipe Menegaz/wikipedia.org

    Этот город, в отличие от Куябы, в особых представлениях, естественно, не нуждается. По большому счету, именно с Рио у большинства людей на планете Земля ассоциируется Бразилия. Огромный мегаполис - второй в стране после Сан Паулу, население 6,3 миллиона человек только по официальным данным. Роскошные пляжи Копакабаны, статуя Христа Искупителя на горе Корковаду, подняться к которой - святая обязанность любого туриста.

    К Рио-де-Жанейро идеально подходит определение "город контрастов", ведь роскошные отели и современные деловые кварталы здесь соседствуют с фавеллами, в которых уже совсем другие картины: нищета, преступность, наркотики. Фавеллы - главная головная боль местных властей. Разборки полиции с наркомафией, которые происходят регулярно, напоминают настоящие войны. Стражи порядка штурмуют фавеллы на танках и вертолетах, но бандиты оказывают яростное сопротивление. Благо, огнестрельного оружия у "бедняков" не меньше, чем у армейских подразделений.

    Особенно рьяно за фавеллы взялись перед чемпионатом мира. Бразильским властям совсем не хочется, чтобы гостей футбольного праздника грабили и убивали. И они, нет сомнений, сделают все возможное, чтобы навести в городе порядок. Вот только удастся ли - большой вопрос.

    Кстати, для Рио-де-Жанейро чемпионат мира по футболу - совсем не конечная точка в его спортивном настоящем. Ведь в 2016 году здесь же пройдут летние Олимпийские игры.

    Туристам на заметку

    Бывалые путешественники по Рио первым делом советуют озаботиться обменом валюты. Курс может очень сильно отличаться, и вообще эта процедура добавляет головной боли. Так что если удалось найти надежное место с хорошим курсом, лучше менять сразу приличную сумму. А после этого - спрятать ее подальше. Дабы не стать жертвой грабителей, деньги советуют носить не в кошельке, а, к примеру, в носке. И в ресторане, перед тем как расплатиться, лучше зайти в туалет, вытащить необходимую сумму, и уже тогда оплачивать счет, не "светя" окружающим остальную наличность. Ну а на пляж надо отправляться вообще без украшений, часов, цепочек, колец и фотоаппаратов. Ключ от номера и пара долларов на всякий случай - вот все, что вам надо на океанском побережье.

    Арена "Маракана"

    Эпохальный, легендарный, культовый, знаковый - этому стадиону подойдет любой из данных эпитетов. Одна из самых известных футбольных арен на планете помнит финал чемпионата мира-1950, когда команда Уругвая в эпическом матче одолела бразильцев. Тогда "Маракана" вмещала фантастические по нынешним меркам 200000 человек и была крупнейшим стадионом на Земле. С тех пор арена изрядно "похудела", и матч Бельгия - Россия живьем увидит "всего" 76804 зрителя. Но в любом случае нашей сборной и ее болельщикам повезло. Ведь сыграть матч чемпионата мира на "Маракане" - само по себе событие, о котором можно потом вспоминать всю жизнь.

    26 июня, 16:00 по местному времени (23:00 по Москве)

    Матч Алжир - Россия

    Город Куритиба, стадион "Арена да Байшада"


    Строительство стадиона ""Арена да Байшада". Фото: YASUYOSHI CHIBA / AFP

    Закрывать программу группового этапа сборной России выпало в одной из самых южных точек бразильского чемпионата мира - городе Куритиба, столице штата Парана. Он расположен в 850 километрах к юго-западу от Рио-де-Жанейро. Население Куритибы насчитывает около 1,8 миллиона человек, и по этому показателю город занимает восьмое место в Бразилии.

    Куритиба - один из экономических и промышленных центров страны. Именно столица штата Парана считается наилучшим городом Бразилии для инвестиций и ведения бизнеса. А во многих опросах Куритибу называют самым комфортным для жизни местом в стране. Интересно, что национальный состав этого города определили волны иммиграции, датированные еще XIX веком. Тогда в Куритибу устремились немцы, итальянцы, поляки и украинцы, обеспечившие городу бурное развитие. А белое население составляет здесь подавляющее большинство - 78,9 процента.

    В Куритибе живет самая большая украинская диаспора Бразилии - она насчитывает порядка 300 тысяч человек. Также здесь очень много потомков польских иммигрантов, так что российским болельщикам, которые доберутся до этого города, не стоит удивляться обилию славянских лиц вокруг.

    Что же касается достопримечательностей, то в Куритибе надо обязательно посетить Ботанический сад и парки Тингуи и Тангуа, а также Японскую площадь и местную оперу. Между прочим, Куритиба ежегодно принимает до двух миллионов туристов и безо всякого футбольного чемпионата, так что развлекать приезжих здесь умеют.

    Туристам на заметку

    Нужно учесть, что Куритиба расположена на плато на высоте 934 метра, поэтому к воздуху среднегорья нужно привыкнуть. Кроме того, Куритиба - один из самых холодных городов страны, куда проникает воздух из Антарктики. А летом здесь есть вероятность попасть в тропический шторм, которые возникают и развиваются очень быстро.

    Важный момент - основным транспортом в городе является автобус. Еще в 1970-е для борьбы с пробками в Куритибе создали разветвленную сеть скоростных автобусных маршрутов. Остановки выглядят как стеклянные туннели, которые располагаются на отдельных платформах.

    "Арена да Байшада"

    Домашний стадион известной команды "Атлетико Паранаенсе" изначально был построен аж в 1914. И с тех пор он пережил множество реконструкций. Последняя завершилась в 1999 году, после чего "Байшада" стала самой современной и "продвинутой" ареной Бразилии. Но к чемпионату мира все опять пришлось перестраивать. В том числе чтобы стадион удовлетворял требованиям ФИФА по минимальной вместимости. Во время матчей ЧМ-2014 "Байшада" сможет принять 41456 человек. Интересно, что на сегодня рекорд посещаемости этой арены за всю историю - 31700 зрителей. Правда, он был зафиксирован до того, как стадион заметно расширили.

    Поделиться