05.12.2013 15:52
    Поделиться

    Германия упростит выдачу виз для россиян

    Посольство Германии в России упростит процедуру выдачи виз представителям деловых кругов, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российско-Германскую внешнеторговую палату.

    В первом квартале будущего года германское посольство откроет в своем московском визовом центре специальное окно для оформления виз сотрудникам российских компаний, которые являются членами внешнеторговой палаты, и сопровождающим лицам. "Это - очень важный шаг в плане либерализации выдачи виз. Теперь организовать деловую поездку в Германию и ответить на запрос немецких партнеров можно будет намного быстрее", - считает президент ВТП Райнер Зеле.

    По его словам, необходимость либерализации визовых процедур в отношениях с Россией отражена в коалиционном договоре будущего федерального правительства ФРГ. Членами ВТП являются более 870 крупнейших германских и российских компаний, а также фирмы других стран.

    Тем временем российские власти готовят новый туристический проект, который позволит иностранным туристам с экспедицией посетить Землю Франца-Иосифа с архипелага Шпицберген. Сейчас разрабатывается маршрут экспедиции, связывающий Шпицберген и архипелаг Земли Франца-Иосифа, рассказал на заседании 3-го международного форума "Арктика: настоящее и будущее" руководитель Ростуризма Александр Радьков.

    Планируется, что посадка иностранных туристов будет происходить в порту Лонгиербиен, который связан с материком воздушным сообщением. "Мы прорабатываем совместно с МИДом вопрос, чтобы визы иностранные туристы получали на Шпицбергене - там есть наше генконсульство. Но вопрос есть в том, как оформлять документы на Земле Франца-Иосифа, там нет постоянно действующей пограничной службы", - уточнил Александр Радьков. По его словам, этот вопрос сейчас решается вместе с ФСБ. И проект может быть реализован в следующем году.

    Поделиться