03.12.2013 14:43
    Поделиться

    Парковка внутри Садового кольца станет платной к новому году

    Зона платной парковки в центре Москвы расширится на три недели позже, чем планировалось - с 25 декабря в нее войдут сразу все районы в пределах Садового кольца. Ранее предполагалось, что расширение начнется 5 декабря с Якиманки и Замоскворечья, а 25-го платная зона охватит все остальные районы внутри Садового.

    - По просьбе горожан предлагаю вводить расширение платной зоны на всей территории Садового кольца одновременно с 25 декабря 2013 года, чтобы жители Якиманки и Замоскворечья начинали не первыми оплачивать услугу за парковку, а делали это вместе со всеми, - сказал на заседании правительства Москвы заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    С 5 декабря цена на парковку в пределах Бульварного кольца повысится до 80 рублей, заявил также Ликсутов, а на территории между Бульварным кольцом и Садовым парковка будет стоить 50 рублей в час. Как объяснял Ликсутов, тариф повышается в связи с необходимостью всегда иметь в запасе свободные парковочные места - сейчас даже платные стоянки забиты практически полностью.

    Изменились условия по одному из самых больных вопросов проекта платных парковок - выдаче резидентных разрешений: теперь они будут оформляться из расчета две машины на семью. Принцип "одна семья - одна машина" вызывал больше всего критики со стороны жителей ЦАО, ведь во многих семьях больше автомобилей, и их водители оказались под угрозой штрафа за то, что поставили машину возле своего подъезда. При этом из 8,5 тысяч живущих внутри Бульварного кольца семей за резидентным разрешением обратилась всего тысяча, отметил Ликсутов. Значит, всем остальным разрешение не нужно, потому что мест во дворах хватает? -  задаются вопросом в дептрансе.

    Власти также не исключают возможности бесплатной парковки по ночам и выходным, но этот вопрос пока не решен.

    При этом город будет продолжать предоставлять бесплатные места для инвалидов, а контроль за использованием этих мест будет ужесточен. Как ранее заявлял замначальника ГИБДД Москвы Евгений Ефремов, ежедневно в городе штрафуют 10-15 нарушителей, которые занимают отведенные для инвалидов места на стоянках.

    Напомним, пилотная зона платной парковки стартовала 1 ноября с улиц Петровка, Каретный ряд и прилегающих к ним. С 1 июня 2013 года парковка стала платной на улицах в пределах Бульварного кольца. Задача проекта - разгрузить центр, где сосредоточено 40 процентов рабочих мест столицы, и заставить автомобилистов, работающих там, пересесть на общественный транспорт. По данным департамента транспорта Москвы, за время работы проекта количество въезжающих в центр автомобилей сократилось на 25 процентов, а число нарушений уменьшилось на 65 процентов. Кроме того, вчетверо выросла оборачиваемость парковочных мест: если раньше машина занимала место на улице в течение шести часов, то сейчас этот показатель составляет не более часа. Первые итоги были признаны позитивными, и поэтому зону было решено расширить. Правда, по мнению экспертов, за границы Садового кольца платную парковку выносить не стоит, но таких планов власти Москвы и не озвучивают.

    Проект вводился не без критики со стороны жителей платной зоны: в их дворы, где парковка не администрируется, хлынули машины сотрудников окрестных офисов, кроме того, люди с трудом соглашаются платить за то, что всегда было бесплатным. Впрочем, как показал опрос ВЦИОМа, 41 процент жителей введение платных парковок поддерживает.

    Справка "РГ"

    Резидент - житель района, попавшего в зону платной парковки - имеет право держать машину на улице бесплатно ночью (с 20 до 8 часов). Для этого нужно оформить специальное парковочное разрешение, которое теперь будет выдаваться по принципу максимум две машины на семью. Чтобы ставить машину на улице круглые сутки, нужно купить абонемент, который стоит три тысячи рублей в год на один автомобиль. Нужно помнить, что парковочного места абонемент не гарантирует - его владелец просто страхует себя от штрафа. Штраф за парковку в неположенном месте в Москве составляет три тысячи рублей. Если резидент выехал в другой район ЦАО - там он паркуется на общих основаниях.

    Поделиться