29.11.2013 13:19
    Поделиться

    Белгородская область вошла в топ рейтинга бюджетной политики

    Белгородская область стала третьей в рейтинге регионов по эффективности бюджетной политики в 2013 году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, отметив, что это произошло несмотря на проблемы с бюджетом.

    Напомним, что белгородским властям пришлось секвестировать расходную часть региональной казны в сентябре 2013 года из-за нехватки налога на прибыль. Причиной тому стало снижение отчислений предприятий горно-добывающего комплекса. К тому же, белгородский бюджет и ранее потерял несколько миллиардов рублей из-за перехода одного из ГОКов в консолидированную группу налогоплательщиков.

    Помимо дефицита, власти региона волнует большая сумма госдолга. В проекте бюджета на будущую трехлетку сказано, что к 2017 году его объем практически вплотную подойдет к объему собственных доходов.

    Однако в рейтинге, составленном агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики", Белгородскую область опередили лишь Краснодарский край и Московская область. Известно, что в основу исследований легли официальные статистические данные и опросы общественного мнения.

    Поделиться